Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, происшествия, бизнес, общество

30.03.2012 в 08:37 [57]

В Нижнем Новгороде в 2011 году стало в 1,5 раза больше коррупционеров

Участники совета по противодействию коррупции подвели итоги работы по выявлению коррупционных преступлений в Нижнем Новгороде в 2011 году. Заседание совета провел глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Количество выявленных преступлений в сфере коррупции в 2011 году выросло по сравнению с 2010 годом с 297 до 436. Рост, в том числе, связан с фактами серийных правонарушений, совершенных одним и тем же человеком или преступной группой. Так, выявлено 108 фактов получения взятки преподавателем одного из нижегородских вузов, а директор детского сада обвиняется в совершении 32 служебных подлогов. Сферами, где чаще всего происходят коррупционные преступления, по-прежнему остаются образование и ЖКХ.

Заслушав доклад начальника управления МВД России по Нижнему Новгороду Александра Тиняева, Олег Кондрашов задал ему вопрос о среднем размере взяток, на которых попадаются коррупционеры. Как выяснилось, если ранее наиболее распространенной была взятка в размере 100-500 рублей, то в 2011 году средний размер взяток составил 25 000 рублей.

«Большая работа по противодействию коррупции идет на уровне федерации и региона – Правительство России и Законодательное собрание регулярно принимают постановления, ужесточающие контроль за работой муниципальных предприятий, чтобы исключить возможность коррупции. Мы, со своей стороны, проводим работу в профильных департаментах. Например, после анализа жалоб граждан на сложности с получением разрешений на выделение земельных участков и согласований на строительство, проведена серьезная работа в департаменте архитектуры и градостроительства.
Назначены совместные совещания с профессиональными союзами строителей для того, чтобы выяснить, где есть проблемы и как их решить», - сообщил Олег Кондрашов.

В первом квартале 2012 года было выявлено 11 преступлений коррупционной направленности (за аналогичный период 2011 года – 46), в том числе: 4 факта получения взятки, 2 факта дачи взятки должностному лицу, 2 факта злоупотребления служебными полномочиями и один случай коммерческого подкупа.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать