Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, происшествия, общество

02.04.2012 в 07:30 [3698]

В прокуратуре Нижегородской области состоялась расширенная коллегия прокуратуры области по вопросу расследования уголовных дел экономической направленности

В конце прошлой недели в прокуратуре Нижегородской области под председательством и.о.прокурора области Рамазана Шахнавазова состоялась расширенная коллегия прокуратуры Нижегородской области по вопросу состояния законности и прокурорского надзора при выявлении и расследовании преступлений экономической направленности, в том числе преступлений, совершенных в сфере ЖКХ.

Коллегией отмечено, что несмотря на то, что охрана отношений в сфере экономической деятельности от наиболее опасных по форме и социальным последствиям посягательств, в том числе совершаемых в сфере ЖКХ, является одной из приоритетных задач правоохранительных органов, эффективность по выявлению преступлений экономической направленности в 2011 году снизилась на 22,7% или с 9797 до 7573, - сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Согласно информации, ситуация в сфере этой деятельности за 2 месяца 2012 года не претерпела особых изменений. За этот отчетный период правоохранительными органами области выявлено на 23,7% меньше преступлений экономической направленности (2 месяца 2011 года – 1984, 2 месяца 2012 года – 1514), что свидетельствует о ненадлежащей организации работы по выявлению преступлений этой категории.

В г.Н.Новгороде меньше всего преступлений экономической направленности выявлено в Московском, Советском и Канавинском районах, а среди 10 городов областного подчинения в г.г.Бор, Арзамас, Кулебаки и Выкса.

Лица, совершающие такого рода преступления, быстро приспосабливаются к новым видам, формам и методам предпринимательской деятельности, активно используют в преступных целях складывающуюся рыночную конъюнктуру и информационные технологии. В связи с этим увеличивается количество преступлений, совершаемых в сфере высоких технологий, с использованием специальных познаний в сфере финансовой и экономической деятельности.

Коллегия отметила, что такая ситуация требует пересмотра критериев, характеризующих возможности правоохранительных органов выявлять преступления экономической направленности с использованием полномочий, предоставленных им Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

С учетом этого горрайпрокурорам указано на необходимость принять дополнительные меры, направленные на неукоснительное соблюдение субъектами ОРД требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственных нормативных актов.

Также отмечено, что правоохранительными органами области ненадлежащим образом исполняются требования Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в связи с чем работа по выявлению преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, требует кардинального пересмотра.

В 2011 году правоохранительными органами Нижегородской области возбуждено 7 уголовных дел (2010 год – 103) о преступлениях, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. За 2 месяца 2012 года ситуация в лучшую сторону не изменилась, и несмотря на принятые меры, правоохранительными органами области преступления, предусмотренные ст.ст.174 – 174.1 УК РФ, вообще не выявлялись.

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры является защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

За 12 месяцев 2011 года на территории области зарегистрировано 61 заявление (сообщение) о преступлениях, связанных с нарушением порядка расходования денежных средств, предоставляемых из бюджетов всех уровней и Фонда содействия развитию ЖКХ.

По результатам проведенных проверок возбуждено 23 уголовных дела, в том числе 15 по постановлениям райгорпрокуроров, вынесенных в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.
За 2 месяца 2012 года органами следствия возбуждено 6 уголовных дел этой категории, которые в настоящее время находятся в производстве.

При этом, в суд направлено лишь одно уголовное дело. Проведенное прокуратурой области обобщение показало, что в ходе расследования всех уголовных дел этой категории допускаются нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и волокита.

При этом, несмотря на то, что эти уголовные дела расследуются длительное время, в ходе следствия меры к возмещению причиненного вреда не приняты и ущерб виновными лицами не возмещен.
В связи с этим для улучшения работы органов расследования и надзорной деятельности горрайпрокуроров в этой сфере прокуратурой области подготовлено информационное письмо и направлено райгорпрокурорам для исполнения.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
В прокуратуре Нижегородской области состоялась расширенная коллегия прокуратуры области по вопросу расследования уголовных дел экономической направленности

Комментировать