Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, происшествия, общество

02.04.2012 в 07:39 [4874]

Стал известен прогноз развития весеннего половодья в Нижегородской области

Пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области со ссылкой на Гидрометцентр ФГБУ "Нижегородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями", сообщает прогноз развития весеннего половодья в Нижегородской области в 2012 году.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России (г. Москва), средняя месячная температура воздуха в апреле ожидается …+4…+6º, что около средних многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается около среднего многолетнего количества (норма 30–40 мм).

Вскрытие рек Оки, Ветлуги, Керженца ожидается во второй декаде апреля, что на 2-5 дней позже средних многолетних сроков.

Максимальные уровни воды в период весеннего половодья ожидаются: на р. Волге, Оке на 0,4-0,6 м ниже нормы.

Чрезвычайные ситуации, связанные с весенним повышением уровней воды, на территории области в течение последних лет не зарегистрированы.

В целом на территории Нижегородской области вероятность негативного воздействия талых, грунтовых вод, высоких уровней воды существует в 15 муниципальных образованиях, 17 населенных пунктах (более 400 домов), в которых проживают более 950 жителей, 7-и участков автомобильных дорог, 11-и мостов.

Основой для прогнозирования паводкоопасных зон на территории области служит информация о прогнозируемых максимальных уровнях воды, статистические сведения о фактических происшествиях прошлых лет, связанных с негативным воздействием паводковых вод и так далее.

При сохранении максимальных уровней воды на реках области в пределах средних многолетних значений и вскрытии рек в сроки близкие к норме ожидаются незначительные подтопления талыми и грунтовыми водами. Существует риск подтопления населенных пунктов в результате активного снеготаяния, несвоевременной уборки снега, неисправностей и замусоривания коллекторно-дренажных систем на территории городов: Арзамас, Балахна, Богородск, Н.Новгород, Городец, Выкса, а также населенных пунктов, находящихся в низинах. Данные подтопления не нарушают жизнедеятельность населения и работу объектов экономики, но требуют привлечения водооткачивающей техники.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Стал известен прогноз развития весеннего половодья в Нижегородской области

Комментировать