Новости компаний

Выписка из ЕГРН: разбираем частые вопросы
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости требуется в самых разных ситуациях — от проверки квартиры перед покупкой до оформления
Купить квартиру и плюсы ипотеки в 2026 году
Рынок ипотечного кредитования в 2026 году складывается из двух принципиально разных сегментов — рыночной ипотеки с высокой ставкой, напрямую
Покупка аккаунтов и фрод в рекламе: что нужно знать
Рынок готовых аккаунтов социальных сетей, почтовых сервисов и рекламных кабинетов существует давно и остаётся востребованным среди части специалисто
Эстетическая косметология: профессиональная переподготовка
Индустрия эстетической косметологии продолжает расти вместе с общим спросом на услуги по уходу за внешностью, а профессиональная переподготовка

происшествия, общество

02.04.2012 в 09:51 [4145]

Подозреваемого оправдали после того, как понятой заявил, что подпись в протоколе не его

В городе Дзержинске Нижегородской области суд оправдал мужчину, которого обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Дело в том, что в ходе предварительного следствия полицейские подделали подпись в документах.

Как сообщили в пресс-службе Дзержинского городского суда, согласно документам, представленным в качестве доказательств виновности мужчины, проверочная закупка наркотических средств у него была проведена с участием двух понятых. В ходе судебного следствия одна из понятых, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что ни в каких оперативно-розыскных мероприятиях не участвовала и в процессуальных документах не расписывалась, а также не вызывалась на допрос к следователю и в протоколе допроса не расписывалась. Заключение почерковедческой экспертизы подтвердили слова мнимой понятой.

Допущенные сотрудниками УМВД РФ по г.Дзержинску нарушения привели к тому, что постановлением Дзержинского городского суда вышеперечисленные документы были признаны недопустимыми доказательствами и исключены из перечня доказательств по уголовному делу, что в конечном итоге привело к оправданию подсудимого по данному эпизоду преступления.

Вынесению оправдательного приговора по двум другим эпизодам преступлений, в совершении которых обвинялся мужчина, послужила установленная в судебном заседании провокация со стороны сотрудников УМВД РФ по г.Дзержинску, выразившаяся в том, что вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности. Полицейские уже после первой закупки имели возможность установить личность подозреваемого, его место жительства и задержать его. Но они не только не пресекли его действия, но и с помощью закупщицы, вновь подтолкнули мужчину к обороту наркотических средств.

Подсудимый был освобожден из под стражи в зале суда, за ним признано право на реабилитацию.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
→ Подозреваемого оправдали после того, как понятой заявил, что подпись в протоколе не его

Комментировать