Новости компаний

Открыть карту ребенку: пошагово от документов до активации
А ведь многие родители задумываются, как приучить ребёнка к деньгам с малых лет, особенно когда вокруг столько соблазнов. Кстати, это не просто
Топ новостроек Нижнего Новгорода 2025: где купить квартиру выгодно?
Инвестиции в бетон 2.0: Гид по самым ожидаемым премьерам рынка недвижимости Нижнего НовгородаРынок недвижимости Нижнего Новгорода переживает
Точный расчет ОСАГО: как избежать переплаты и учесть все коэффициенты
Неточности в расчете стоимости полиса приводят к завышению цены на 10–30%. Ошибки в коэффициентах или неверные данные увеличивают расходы, которых
Машина времени и денег: почему российский автовладелец перестал бояться залогов
Если выйти на балкон любого многоэтажного дома в спальном районе Москвы, Петербурга или Екатеринбурга, взору откроется не просто панорама заставленных

общество, культура

05.04.2012 в 07:12 [4597]

Со 2 по 8 апреля Нижегородский театр драмы гастролирует на сцене Московского театра «Содружество актеров Таганки»

Со 2 по 8 апреля Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького гастролирует на сцене Московского театра «Содружество актеров Таганки».

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, 2 апреля состоялось открытие гастролей театра спектаклем «Дядя Ваня», который отмечен наградами многих российских театральных фестивалей. Всего же в Москве будет представлено пять спектаклей: «Дядя Ваня» А. Чехова, «Женитьба» Н. Гоголя, «Зойкина квартира» М. Булгакова, «Гранатовый браслет» А. Куприна, «Одноклассники» Ю. Полякова.
Отметим, что постановка Алексея Песегова по рассказу Александра Куприна «Гранатовый браслет» вызвала большой интерес москвичей в гастрольном графике театра. Среди зрителей - представители нижегородского землячества в Москве, Представительства Правительства Нижегородской области, москвичи и гости столицы.

«Играть классику нелегко, передать чувства героев, обстановку и психологию людей 19 века, наших предшественников, которые несомненно внесли свой вклад в формирование тонкой сентиментальной русской души, - отметила заместитель руководителя Представительства Правительства Нижегородской области в Москве Татьяна Васильева, присутствовавшая на этом спектакле. - И то, что Нижегородский Государственный Академический театр драмы имени Горького включил в свой гастрольный репертуар такую сложную пьесу, говорит не только о его приверженности к настоящей отечественной классической литературе, но и желании обратить зрителей в мир настоящих, высоких, бескорыстных чувств, которые вызывают искреннее уважение».

По ее словам, московские зрители уже хорошо знакомы с Нижегородским театром драмы по ежегодным гастролям театра в столице. «Зрительный зал на спектакле «Гранатовый браслет» был заполнен полностью», - добавила она.

Одновременно в Нижнем Новгороде проходят гастроли Московского театра «Содружество актеров Таганки» под руководством народного артиста России Николая Губенко. Открытие гастролей состоялось 3 апреля спектаклем по современной пьесе Надежды Птушкиной «Мисс и мафия» в постановке руководитНадежды Птушкиной «Мисс и мафия» в постановке руководителя театра Николая Губенко. Кстати, режиссером-постановщиком спектакля «Чао», завершающего гастроли, по пьесе французского автора М.-Ж. Соважона, является выпускник Нижегородского театрального училища Артем Тынкасов.

«Гастрольный проект 2012 года должен вывести Нижегородский театр драмы в общее театральное пространство России», - заявили в Министерстве культуры Нижегородской области. – Театру выделен Грант на гастрольную поездку». Напомним, что в соответствии с Перечнем поручений Президента РФ Правительством Нижегородской области учрежден грант в размере одного миллиона рублей. Теперь ежегодно лучшим профессиональным коллективам на конкурсной основе будет оказываться финансовая поддержка на организацию гастролей.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Со 2 по 8 апреля Нижегородский театр драмы гастролирует на сцене Московского театра «Содружество актеров Таганки»

Комментировать