Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество, культура

05.04.2012 в 07:30 [136]

Нижегородский Кремль нужно оставить в покое для будущих поколений - Курдюмов

"Нижегородский Кремль нужно оставить в покое для будущих поколений", - заявил заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ, депутат фракции ЛДПР Александр Курдюмов, говоря о проекте детальной планировки Нижегородского Кремля.

"Не стоит забывать, что Нижегородский Кремль - памятник истории и культуры федерального значения. И любые строительные работы на его территории, должны быть согласованы не только с населением, как Нижнего Новгорода, так и Нижегородской области, но и на федеральном уровне. Это историческое место не только для нижегородцев, но и для России в целом", - отметил он.

"Глава региона, говоря о совместном решении с жителями региона спорных и важных тем, вопрос перепланировки территории Кремля, между тем, оставил без внимания общественности. О проекте перепланировки Кремля мы узнаем уже после его одобрения. Никаких публичных слушаний, которые, по сути, должны быть перед рассмотрением данного вопроса, не было. Место строительства ФОКа мы обсуждаем публично, а перепланировка Кремля - это что - кулуарный вопрос? Это вопрос регионального значения, а не чьих-то амбиций и популистских шагов", - добавил зампред комитета по культуре Госдумы РФ.

Он также отметил, что у нижегородского губернатора много идей и планов в этом направлении. "Вспомнить только Стрелку-сити и Globo-town, которые канули в Лету. Эти масштабные проекты тогда удивляли не только жителей региона, но и иностранцев на международных выставках. На средства регионального бюджета осуществлялось их проектирование, разработка проектно-сметных документаций. А между тем в районах области закрывают школы и роддома. По дорогам региона и города уже невозможно ездить. Бездорожье!", - отметил Александр Курдюмов.

По его словам, жители региона должны выступить против той грандиозной стройки, которая планируется в Нижегородском Кремле. "Никаких мостовых переходов и пешеходных мостов там быть не должно. Это должен быть культурный центр Нижегородской области: музеи, консерватория, храмы и соборы. Что мы оставим нашим детям? Мостики и новое здание Арбитражного суда, вместо этой мощи, имеющей историческое значение", - заявил депутат фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

Курдюмов также добавил, что "Валерий Шанцев все-таки москвич, и рано или поздно, он уедет домой". "А мы останемся с вечной стройкой на территории Кремля. Пример подобного масштаба у нас уже был: ветка метро в Нагорную часть города и цирк, которые были построены уже при Шанцеве. За эти важные для города объекты, безусловно, Валерию Шанцеву мы говорим спасибо. Но все-таки решение вопроса перепланировки Кремля должны решать нижегородцы", - продолжил он.

Кроме того, Александр Курдюмов напомнил, что ранее выступал за создание в Кремле культурного центра Нижегородской области и Нижнего Новгорода. "От своей идеи я не отрекаюсь, уверен, что Кремль должен стать именно центром культуры и искусства региона. Все автомобили, службы и ведомства, правительство и региональный парламент перенести в другое место. Для этого можно построить и новые здания, и новый микрорайон, где будет располагаться административный центр. А в Кремле создать очаг культуры региона", - еще раз добавил депутат нижней палаты российского парламента.

"Я надеюсь на благоразумие руководства Нижнего Новгорода и области. И уверен, что вопрос строительства в Кремле должен быть вынесен на слушания общественности. Это Кремль, это наша гордость и наша история", - сказал в заключение заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ.

Напомним, что 28 марта на заседании Градостроительного совета при главе региона был одобрен проект детальной планировки Нижегородского Кремля.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать