Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

05.04.2012 в 08:02 [6107]

Нижегородский Роспотребнадзор подвел итоги проведения Всемирного дня защиты прав потребителей

Третий год подряд тематика Всемирного дня защиты прав потребителей обусловлена тем, что сфера финансовых услуг из года в год продолжает оставаться наиболее проблемной для потребителей.

Об этом сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Поскольку не всегда потребители владеют необходимыми знаниями и навыками для принятия решений в сфере правоотношений, связанных с финансовыми продуктами, необходимо обеспечение реального выбора качественных и доступных финансовых услуг для потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области принимает все зависящие от нас меры для предотвращения и пресечения нарушений в данном секторе услуг.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в Управлении было проведено совещание «День специалиста по защите прав потребителей», в котором приняли участие специалисты Управления, консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», органов местного самоуправления и общественных организаций по защите прав потребителей.

Для изучения уровня потребительской грамотности населения и анализа методов решения проблем, возникающих при приобретении товаров, работ, услуг, были разработаны анкеты и доведены до участников совещания.

Результаты опроса показали, что из более 600 человек опрошенных практически все респонденты сталкивались с проблемами нарушения прав потребителей. Наиболее проблемными участками потребительского рынка опрошенные считают сферу торговли, оказание бытовых услуг и услуг в сфере жилищно-коммунального комплекса, также часто сталкивались с проблемами в сфере оказания финансовых услуг 16% респондентов.

При этом самостоятельно находят пути решения возникших проблем порядка 25% опрошенных граждан, а около 20% не могут выйти из сложившейся ситуации без посторонней помощи. Хотя на вопрос «Как часто Вы обращаетесь в контролирующие и надзорные органы за помощью в решении возникших проблем по защите своих прав?» около 50% опрошенных граждан ответили «постоянно», а около 20% - «редко». Из разного уровня надзорных органов респонденты наиболее часто обращаются в прокуратуру -25%, в Федеральные органы -12%, министерства и ведомства — 7 %, муниципальные органы -56%.

Из всех опрошенных граждан 55% получают информацию о защите своих прав из средств массовой информации, порядка 30% интересуются потребительским законодательством, а 12,2% -получают информацию из других источников. При этом важность проведения лекций, семинаров, круглых столов с целью повышения уровня потребительской грамотности отметили более 70% опрошенных.
Наряду с совещанием среди специалистов, было организовано консультирование рядовых потребителей по различным вопросам. В результате совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями потребителей, представителями средств массовой информации проведено 65 «горячих телефонных линий.

Особое внимание уделялось повышению уровня знаний потребительского законодательства среди нижегородцев и жителей области, в связи с чем проведено 55 публичных мероприятий (семинаров, лекций, факультативных занятий, открытых уроков среди школьников, учащихся специальных учебных заведений, библиотеках, в коллективах организаций) на темы: «Наши права на рынке финансовых услуг», «Умеем ли мы защищать свои права», «Потребитель за честные услуги», «Денежный лабиринт», «Деньги в Российском государстве», «Не покупайся», «Финансовые услуги».

Проведена встреча с ветеранами Автозаводского района г.Н.Новгорода в целях оказания консультационной помощи по защите их прав в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также при продаже изделий медицинского назначения посредством выездной торговли.

Специалистами органов местного самоуправления подготовлены и обновлены списки телефонов государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляющих защиту прав потребителей, с распространением их среди населения, прежде всего отдалённых районов области, сельских поселений.

Были подготовлены памятки для населения со списками служб защиты прав потребителей, буклеты «Памятка потребителя», листовки, афиши, стенды с информацией о проведении Всемирного дня потребителей, которые размещены в организациях бытового обслуживания населения, учебных заведениях, библиотеках, предприятиях торговли, на стендах в администрациях районов города и области.

Ежедневно оказывается консультативная помощь потребителям по вопросам защиты их прав, ведется личный прием граждан в Управлении Роспотребнадзора, его территориальных отделах, органах местного самоуправления, общественных организациях.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать