Новости компаний

Отдых в Сочи: идеальное место для отпуска круглый год
Сочи — один из самых популярных курортов России, расположенный на побережье Чёрного моря. Этот город уникален тем, что здесь сочетаются тёплое море,
Кто такой Ладо Охотников: основатель Lado Film и собственных экосистем
Имя предпринимателя Ладо Охотникова все чаще встречается на пересечении медицины, IT, киноиндустрии и футурологических дискуссий. Чтобы понять, кто
Как выбрать Kumho: подробное руководство по выбору шин
Как выбрать Kumho: подробное руководство по выбору шин Краткое введение Выбор шин напрямую влияет на безопасность, комфорт и экономичность
Группа компаний "Инструмент": ваш надежный партнер в мире промышленного инструмента и техоснастки
В современных условиях производства, когда каждая деталь имеет значение, выбор качественного инструмента и техоснастки становится важной задачей для

общество

12.04.2012 в 14:49 [4397]

Более 500 бывших малолетних узников фашистских концлагерей проживает на территории Нижегородской области

13 апреля 2012 года в 12.00 в Нижегородском педагогическом университете состоится торжественное мероприятие, посвященное международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. В рамках мероприятия заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина встретится с активистами Нижегородского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших малолетних узников фашизма».

Напомним, что на территории Нижегородской области по состоянию на 1 апреля 2012 года проживает 511 малолетних узников фашизма, 11 совершеннолетних узников фашизма.

11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В 1952 году по инициативе ООН 11 апреля объявлен Международным Днем освобождения узников фашистских концлагерей (в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии). В годы второй мировой войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей. Через лагеря смерти прошли 18 млн. человек, из них 5 млн. — граждане Советского Союза.
Международный трибунал в Нюрнберге признал в 1946 году, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на здоровье, продолжительности жизни, психо-эмоциональной сфере жертв нацизма.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Более 500 бывших малолетних узников фашистских концлагерей проживает на территории Нижегородской области

Комментировать