Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, бизнес, общество

16.04.2012 в 14:34 [8118]

На муниципальные стройки бюджет Нижнего Новгорода в 2012 году направит более 2 млрд. рублей

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел оперативное совещание. Основным докладом стал отчет генерального директора МКУ «Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода» Игоря Матвеенко о ходе муниципального строительства – как жилых домов, так и социальных объектов.

В этом году на муниципальные стройки бюджет Нижнего Новгорода направит более 2 млрд. рублей. Для сравнения, в прошлом году УКС провело работы на 486 млн. рублей. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в первом квартале 2010 года составляли 76,56 млн. рублей, за аналогичный период 2011 года – 35,38 млн. рублей. В этом году за январь-март освоено 178, 52 млн. рублей.

До конца 2012 году будут готовы принять новых жильцов три муниципальных дома. Получил одобрение государственной экспертизы проект еще двух многоквартирных домов в микрорайоне Верхние Печеры и в Ленинском районе. В Верхних Печерах 9-этажный дом на 53 квартиры планируется вести в эксплуатацию в 2013 году. На рассмотрении в управлении государственной экспертизы находятся проекты еще двух муниципальных домов – в Советском и Канавинском районах.

В 2012 году будут достроены и открыты 3 детских сада в общей сложности на 670 мест. На экспертизу направлены проекты еще 7 детских садов на 1405 мест – их строительство планируется начать уже в этом году, а в 2013 – ввести в эксплуатацию. Ведутся проектные работы еще по 9 дошкольным образовательным учреждениям.

«Даже с выросшими темпами строительства заявки от родителей опережают возможности по вводу в эксплуатацию новых детских садов. Сегодня в городе 6-6,5 тысяч неудовлетворенных заявок на место в детском саду. Поэтому мы не боимся, что скоро снова столкнемся с проблемой, что делать с пустующими детскими садами. Программа строительства дошкольных учреждений сформирована на три года, после чего мы проанализируем ситуацию и решим, продолжать программу или останавливать ее», - заявил Олег Кондрашов.

Также МКУ «Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода» строит два ФОКа для нижегородских школ - №186 (ул. Генкиной) и №30 (ул. Донецкая). Оба они будут сданы в эксплуатацию в 2012 года, и в сентябре там начнутся занятия. Администрация города готовит аукционы на проектирование аналогичных ФОКов еще для 4 школ. Физкультурно-оздоровительный комплекс строится в Автозаводском районе. Параллельно ГлавУКС занимается предпроектной подготовкой для ФОКов на улице Германа Лопатина в Нижегородском районе и на улице Ярошенко в Московском районе.

«В этом году муниципалитет берет на себя большой груз строительства и серьезную ответственность. Такого освоения бюджета, которое планируется выполнить в 2012 году, не было последние 15 лет. Нам важно сдвинуть с мертвой точки социальное строительство и строительство жилья», - отметил Олег Кондрашов.

Градоначальник попросил глав районных администраций предлагать ГлавУКС, где наиболее необходимы новые школы и детские сады.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать