Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

19.04.2012 в 07:20 [3173]

Галина Изотова провела заседание координационного совета по развитию информационного общества в ПФО

18 апреля 2012 года в Нижнем Новгороде под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Галины Изотовой состоялось заседание Окружного координационного совета по развитию информационного общества в Приволжском федеральном округе. В совещании приняли участие заместители глав регионов округа, курирующих вопросы информатизации, представители Минкомсвязи России, ОАО «Ростелеком», руководители региональных органов исполнительной власти.

На заседании Совета были обсуждены вопросы, связанные с организацией межведомственного электронного взаимодействия, переводом государственных и муниципальных услуг в электронный вид, выдачей универсальных электронных карт, а также с организацией электронной очереди в дошкольные учреждения.

Открывая заседание Окружного совета, заместитель полномочного представителя Галина Изотова отметила особую важность рассматриваемых вопросов. В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2012 года органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя (кроме услуг в сфере жилищных отношений, в отношении которых установлен срок 1 января 2013 г.).

Необходимые для предоставления услуги дополнительные документы органы власти должны получать по системе межведомственного электронного взаимодействия. Работу по проектированию межведомственного взаимодействия с учетом муниципального уровня необходимо завершить в кратчайшие сроки, иначе будет невозможно обеспечить технологическую реализацию межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении услуг на уровне муниципальных образований, что может привести к неисполнению требований законодательства в установленные сроки.

Во всех субъектах Федерации округа развернуты региональные системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Однако уровень готовности регионов к межведомственному взаимодействию различен. Только 6 регионов округа (Республика Башкортостан, Удмуртская и Чувашская республики, Самарская, Саратовская и Ульяновская области) завершили подключение региональных органов исполнительной власти к региональной СМЭВ. В 5 регионах (Республика Марий Эл, Пермский край, Кировская область, Нижегородская и Оренбургская области) ни одного органа местного самоуправления не подключено к региональной СМЭВ.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 января 2013 года должны выдаваться уполномоченной организацией субъекта Российской Федерации (далее УОС) универсальные электронные карты (УЭК) гражданам на основании заявлений бесплатно. В регионах округа работа по подготовке выдачи универсальных электронных карт находится в различных стадиях.

По итогам Окружного совета принято решение обратиться в федеральные органы власти с просьбой о решении ряда существующих проблем. Регионам также даны поручения по ускорению и активизации работы в данных направлениях.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Галина Изотова провела заседание координационного совета по развитию информационного общества в ПФО

Комментировать