Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

общество

25.04.2012 в 23:21 [2041]

Новые правила записи детей в 1 класс

Для жителей микрорайона, который закреплен за конкретной школой, запись начнется не позднее 1 марта и продлится до 31 июля. Для всех остальных — с 1 августа до 5 сентября.
По новому порядку первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Однако им школа может отказать, если там не осталось свободных мест. В этом случае решение будет приниматься муниципалитетом или городским округом.
Никаких вступительных экзаменов для будущих первоклашек, как и прежде, не будет. При этом документ предусматривает, что государственные и негосударственные школы, которые предлагают программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов на соответствующие ступени, могут отбирать учеников, у которых есть способности к изучению этих предметов.
Это же правило касается и государственных и негосударственных школ в сфере спорта и искусства.
Согласно документу, на сайтах и стендах школ не позднее 10 марта должна быть вывешена вся необходимая информация для родителей.
В течение 10 дней после этого школа обязана указать количество мест в первых классах, не позднее 1 августа — количество свободных мест для тех детей, которые не зарегистрированы в прикрепленных домах.
У тех родителей, чьи дети зарегистрированы на закрепленной за школой территории, школа обязана принимать документы до 31 июля. А с 1 августа принимают документы у всех остальных, следует из приказа Минобрнауки.
Прием продлится вплоть до 5 сентября, а приказ о зачислении в первый класс издается не раньше 1 августа.
Но те школы, которые закончили прием детей с закрепленной территории гораздо раньше, могут начать принимать детей «со стороны» и до 1 августа. Заявление можно подать и лично, и в электронном виде. В любом случае родителям в школу придется прийти лично, чтобы принести документы. Не обязательно это делать всем в один день. Школа должна составить график приема родителей и сообщить об этом.
При этом, согласно новому порядку, преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники, в их числе многодетные семьи, дети военнослужащих, прокуроров, судей, дети, оставшиеся без попечения родителей.
Исключение сделано лишь для детей из дошкольных отделений.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать