Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

политика, общество, культура

03.05.2012 в 13:44 [2442]

Валерий Шанцев рассказал о любимой книге своего детства и призвал юных нижегородцев больше читать

Губернатор Валерий Шанцев принял участие в социальном проекте областной детской библиотеки «Известные нижегородцы читают детские книги».

Подобная инициатива, направленная на популяризацию чтения среди детей и подростков, реализуется в регионе впервые. «Проект призван объяснить ребятам, почему так важна книга в жизни каждого, зачем нужно читать литературу, несмотря на обилие различных медийных средств», - объяснила директор областной детской библиотеки Наталья Бочкарева. По замыслу организаторов, в рамках видеоинтервью представители органов власти, деятели науки, культуры, искусства, общественные деятели Нижегородской области расскажут о произведениях, которые любили в детстве, и о том, как они повлияли на характер, взгляды, судьбу, а также зачитают отрывок из книги.

Губернатор стал одним из первых участников проекта. В зале художественной литературы областной библиотеки Валерий Шанцев без труда нашел любимую книгу своего детства. «Я любил исторические романы, рассказы про войну, классику, но чаще вспоминаю книгу Вениамина Каверина «Два капитана», - признался глава региона. – Здесь и путешествия, и дружба, и любовь, и ненависть, и подвиги – это книга нашей эпохи».

Губернатор выбрал для проекта эпилог романа – описание обелиска в память о капитане Иване Татаринове на арктической скале, где были высечены слова клятвы, впоследствии ставшей девизом всей жизни главного героя произведения Александра Григорьева. «Бороться и искать, найти и не сдаваться», - декламировал Валерий Шанцев.

«Это, действительно, книга на все времена – прокомментировала Наталья Бочкарева выбор главы региона. – Она и сегодня пользуется популярность среди наших читателей». По мнению директора библиотеки, именно на таких книгах ребята учатся дружить, любить, быть верными слову.

После прочтения эпилога Губернатор записал видеообращение к юным нижегородцам, призвав ребят больше читать. «Любите книгу, читайте книгу - это помогает и с точки зрения образования, и духовного развития», - поделился своим опытом Валерий Шанцев. По мнению главы региона, именно через книги лучше понимаешь не только прошлое, но и современный мир.

По признанию Губернатора, он и сегодня находит время для чтения, особенно в отпуске или во время длительных командировок. «В основном, это литература, связанная с развитием экономики, исторических процессов, общественно-политической жизнью», - отметил Валерий Шанцев.

Как рассказали организаторы, по окончании проекта в декабре 2012 года все интервью известных нижегородцев будут собраны в видеоальбом, который поступит во все библиотеки области и будет использоваться в работе с детьми и подростками на встречах, мероприятиях, внеклассных занятиях.

Отметим, что это не первый социальный проект, направленный на личностное и профессиональное развитие молодого поколения, в котором Губернатор принимает личное участие: Валерий Шанцев возглавил оргкомитет благотворительного фестиваля «Добрый Нижний», записал стихи о добре в рамках одноименной акции, которые впоследствии транслировались в региональном радиоэфире, встречался с лидерами творческого конкурса «Мой учитель – самый лучший», третий год подряд награждает и проводит экскурсию по своему кабинету для победителей акции «Губернаторский дневник», а в этом году поддержал инициативу создания фонда поддержки молодежного движения КВН.

Видеообращение в рамках проекта «Известные нижегородцы читают детские книги» глава региона разметил в своем блоге в «Живом Журнале» (shantsevvp.livejournal.com/59829.html).



Справка. Нижегородская областная детская библиотека была основана 92 года назад. Сегодня ее фонд составляет более 200 000 экземпляров книг, в том числе 9 000 книг на иностранных языках, 4 700 редких и ценных книг XIX-XX веков и 25 000 современных электронных изданий. Ежегодно библиотека обслуживает 27 000 нижегородцев.

Системная поддержка Правительства региона позволяет Нижегородской областной детской библиотеке и сегодня оставаться важнейшим культурным и научно-методическим центром для детей и подростков: благодаря финансовой и организационной поддержке регулярно пополняется библиотечный фонд, приобретается компьютерная техники, мебель, проводится текущий ремонт; ежегодно проводятся литературные фестивали, научно-практические конференции, семейные праздники и творческие конкурсы регионального и федерального уровней.

© NEWS.NNOV.RU - Екатерина Медведева
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Валерий Шанцев рассказал о любимой книге своего детства и призвал юных нижегородцев больше читать

Комментировать