Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

происшествия, общество

10.05.2012 в 10:24 [1463]

Прокуратурой Навашинского района выявлены нарушения органами местного самоуправления законодательства о дополнительных гарантиях прав детей-сирот.

Прокуратурой Навашинского района Нижегородской области проведена проверка в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в ходе которой были установлены нарушения законодательства.
Так, в 1999 году мать и отца 6-летнего мальчика лишили родительских прав и ребенка направили в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом за мальчиком сохранилось право пользования квартирой, в которой он был прописан в г. Навашино.
В настоящее время подросток находится на полном государственном обеспечении в образовательном учреждении начального профессионального образования. Обучение заканчивается в 2013 году.
За время нахождения подростка в государственном учреждении жилье (квартира) пришло в ветхое, непригодное для проживания состояние: разбиты окна, отключены газ, свет и водоснабжение, сантехника не функционирует, мебель сломана.
В соответствии с ч.2 ст.5 Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области» органы местного самоуправления обязаны принимать меры к обеспечению сохранности жилых помещений, право пользования которыми сохраняется за детьми-сиротами и лицами из их числа, а также однократно производить ремонт данных жилых помещений с целью приведения в состояние, пригодное для проживания, отвечающее установленным санитарным, техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено исковое заявление в интересах подростка с требованием обязать Администрацию города Навашино осуществить капитальный ремонт указанного жилого помещения.
Исковое заявление находится на рассмотрении.
© NEWS.NNOV.RU - Екатерина Медведева
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать