Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

общество, культура

12.05.2012 в 06:56 [1232]

В Нижегородской области наградили победителей и призеров областных олимпиад профессионального мастерства «Лучший по профессии»

11 мая 2012 года министр образования Нижегородской области Сергей Наумов наградил победителей и призеров областных олимпиад профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди обучающихся государственных бюджетных образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Победители и призеры областных олимпиад профессионального мастерства награждены дипломами и ценными подарками министерства образования Нижегородской области.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Как отметил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, работодатели дорожат каждым выпускником профессиональных училищ. «Этих ребят ждут. Они будут очень нужны, особенно станочники, электрики, сварщики. Их действительно не хватает. Этим конкурсом мы даем понять, что сегодня выгодно быть хорошим рабочим, получать хорошую зарплату, приносить пользу Родине, - подчеркнул министр. – Благодаря тому, что в годы перестройки на территории области не закрыли ни одного училища, сегодня мы смогли интегрировать начальное профессиональное образование со средним профессиональным образованием. Это дало возможность сохранить полный комплекс профессий, востребованных в регионе».

Кроме того, Сергей Наумов напомнил, что принятая Правительством региона Программа развития до 2020 года во многом рассчитывалась, исходя их возможностей профтехучилищ и техникумов обеспечить промышленность региона профессиональными высококвалифицированными рабочими кадрами.

«Мы ежегодно выделяем больше 50 млн рублей в рамках гранта Губернатора Валерия Шанцева на приобретение оборудования для наших профтехучилищ», - резюмировал Наумов.

Как отметил присутствовавший на церемонии награждения заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Борис Телегин, конкурсы и олимпиады, проводимые Министерством образования области, оттачивают мастерство рабочих, стимулируют к повышению квалификации. По словам Телегина, в Нижегородской области зарплата квалифицированного рабочего уже давно сравнялась с зарплатой сотрудников ИТР. «Сегодня высококвалифицированные кадры очень востребованы. Работодатели заинтересованы в таких сотрудниках, создают для них все условия, – подчеркнул Борис Телегин. – Мне нравится система работы Министерства образования области с профтехучилищами и работодателями. На протяжении последних семи лет, прежде, чем одобрить план набора учащихся в училища, их руководители должны согласовать их количество учащихся с работодателями. Специалистов «в никуда» в регионе не готовят». Кроме того, Телегин отметил, что в региональных училищах большое внимание уделяется переподготовке преподавательских кадров.

Напомним, что областные олимпиады профессионального мастерства стартовали в марте 2012 года и проходили в несколько этапов. На первом этапе обучающиеся разных профессий состязались в своем мастерстве внутри образовательных учреждений. Около 100 победителей первого этапа олимпиад вышли на областной уровень, на котором демонстрировали свои знания и умения в профессии.

Областные олимпиады профессионального мастерства в 2012 году проходили по 13 профессиям и специальностям, наиболее востребованным на рынке труда: мастер сухого строительства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, станочник широкого профиля, электросварщик ручной сварки, сварочное производство, технология машиностроения и другие.
Победители областных олимпиад будут делегированы от региона соревнования всероссийского уровня.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать