Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

12.05.2012 в 12:26 [2123]

Министр социальной политики подвела итоги работы в регионе детского телефона доверия

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова подвела итоги работы в регионе детского телефона доверия. Как отметила Носкова, телефон доверия работает на базе трех центров социальной помощи семье и детям в городе Нижнем Новгороде, городе Арзамасе и Городецком районе, а также в Консультативно-диагностическом центре по охране психического здоровья детей и подростков в Нижнем Новгороде. «Ежеквартально поступает более девяти тысяч звонков. Более 61% - детские обращения. Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона», - заявила министр.

Напомним, телефон доверия предполагает помощь по принципу «Здесь и сейчас». По данным министерства социальной политики Нижегородской области, в связи с подключением телефонов доверия к единому общероссийскому номеру, количество звонков значительно возросло. За 2011 год на телефон доверия поступило 36 650 звонков.

«Основные проблемы, с которыми к специалистам обращаются дети – это конфликты в семье - 21%, почти столько же обращаются из-за проблем в школе, почти 14% рассказывают о конфликтах со сверстниками, 3,5% звонят, чтобы рассказать о насилии или жестоком обращении. Для детей – это реальная помощь, это друг, который поможет. И у нас уже немало таких случаев»,- отметила министр социальной политики Ольга Носкова.

Министр подчеркнула, что в Нижегородской области проходят многочисленные акции в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Раздаются флайеры, листовки, рекламные буклеты. В школах проходят тематические уроки «Звонок другу». Кроме того, информация о телефоне доверия размещена на сайте Правительства Нижегородской области, регионального министерства социальной политики, а также на недавно созданном сайте: «бесстрашное детство.рф». «Сайт одноименный с действующей в области региональной программой: «Бесстрашное детство». Программа направлена на профилактику насилия в отношении детей», - добавила Носкова.

«Особое место среди звонков занимает проблема насилия и жесткого обращения, большей частью она скрытая. Дети стесняются или просто бояться рассказывать об этом, а иногда не знают, к кому можно обратиться. И специалисты телефона доверия по другую сторону трубки всегда готовы выслушать и помочь», - заметила уполномоченная по правам ребенка в Нижегородской области Светлана Барабанова.

Светлана Барабанова отметила, что министерством социальной политики разработан алгоритм взаимодействия между службами детского телефона доверия и органами системы профилактики. «Через комиссии по делам несовершеннолетних решаются многие кризисные ситуации. В 2011 году областной комиссией было отработано шесть таких звонков», - отметила Ольга Носкова.

Кроме того, Ольга Носкова наградила Благодарственными письмами педагога-психолога отделения психолого-педагогической помощи ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Арзамаса», консультанта службы детского телефона доверия Анну Гурлову, врача-психотерапевта психотерапевтического отделения ГБУЗ Нижегородской области «Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков», консультанта службы детского телефона доверия Виталия Карася, заведующую отделением помощи семьям с проблемами насилия ГБУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка», руководителя службы детского телефона доверия Татьяну Миронову, заведующую отделением помощи семье с проблемами насилия ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Арзамаса», руководителя службы детского телефона доверия Наталью Шашину.

По данным пресс-службы губернатора Нижегородской области, 17 мая отмечается Международный День детского телефона доверия. В Нижегородской области работают детский телефон доверия при социальном центре «Журавушка» (тел. 268-38-38), при прокуратуре (тел. 423-33-23), при ГУ МВД РФ в Нижегородской области (тел. 268-68-68). Кроме того, два года назад было заключено соглашение между Правительством Нижегородской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о начале работы в регионе единого общероссйиского телефона доверия – 8-800-2000-122. В России работает свыше 272 телефонов доверия.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать