Новости компаний

Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности
Базовый мужской гардероб: актуальные тренды и советы по выбору
Создание идеального базового гардероба для современного мужчины — это не просто покупка нескольких случайных вещей, которые хорошо выглядят на
Телеграм-магия: как накрутить подписчиков и стать звездой мессенджера
В век информационного бума Телеграм уверенно занимает лидирующие позиции среди мессенджеров. И неудивительно: лаконичный интерфейс, скорость работы,
Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,

общество, культура

14.05.2012 в 07:11 [6163]

В Нижнем Новгороде пройдет выставка произведений заслуженного художника России Николая Петровича Величко

Николай Петрович Величко, Заслуженный художник РСФСР был представителем блестящей плеяды художников, которые в ХХ веке принесли славу нижегородскому искусству. Он ушел из жизни в 60 лет в самую пору своего творческого рассвета, создав тысячи листов акварели и графики.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского государственного выставочного комплекса. Они были востребованы обществом и уходили по разным адресам – в музей, в коллекции, в посольства и культурные центры Европы и Азии. Предлагаемая в небольшом объеме ретроспекция произведений Н.П. Величко дает представление о мощи таланта художника, разнообразии его творческих интересов, многоплановости мироощущения и в постижении времени.

Художник знал свою страну, объездив её от Владивостока до Прибалтики, побывав на стройке БАМа и в глухих ущельях Киргизии, в старинных русских городках и на шумных базарах Средней Азии, в горах Кавказа и на вольных просторах Волги и Камы. Но больше всего он любил свой родной город. Нижний Новгород неисчерпаем в видовых и сюжетных мотивах. Н.П. Величко в разные годы посвящает ему целые серии, много пишет портретов известных горьковчан – писателя А.И. Алексеева, журналиста А.Н. Лукинского (представлены на выставке) и других.

Много произведений Н.П. Величко посвящены горьковской милиции, где служба стражей порядка связана с подвигом, а опасность повседневна. Столкновение стихии огня и воли человека стало темой известной серии работ о пожарниках.

Обширность, новизна, изменчивость впечатлений привели художника к умению быстро и точно увидеть в мотиве композиционную целостность, цветовую гармонию и выразить его содержательную сущность.

Особенно эти качества стали важны в многочисленных зарубежных поездках. Н.П. Величко побывал почти в сорока государствах. Порою в самой уличной толчее он писал свои большеформатные акварели, создавая законченные художественные произведения, в которых сохранялась свежесть художественного открытия. Его отчетные выставки по Индии, Испании, Тунису, Италии, Германии и других стран, проходившие в Москве в Доме дружбы народов с зарубежными странами, на которых присутствовали представители посольств, принося Н.П.Величко мировую известность. Персональные выставки в Шри–Ланке, на Мальте (совместно с сыном В.Н. Величко, ныне Заслуженным художником России) обозначили новый этап в его творческих связях и возможностях.

Горьковчане смогли познакомиться с творчеством Николая Петровича на его выставках 1988, 1992 и в 2002 (посмертно) годах. На них можно было видеть масштабность картину мира, созданную мастером, пережитую и художнически переосмысленную хронику времени.

Всего на выставке представлено 120 произведений акварели и графики.
Открытие выставки состоится 17 мая в 16.00.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
В Нижнем Новгороде пройдет выставка произведений заслуженного художника России Николая Петровича Величко

Комментировать