Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

21.05.2012 в 07:10 [1853]

Нижегородские школьники вспомнили жертв политических репрессий

В школе №44 состоялось торжественное мероприятие, посвященное увековечению памяти жертв политических репрессий.

В рамках встречи участникам представили четвертый том сборников «Линия судьбы», изданных в 2011 году по инициативе государственно-правового департамента Нижегородской области и комиссии при Губернаторе Нижегородской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, с воспоминаниями детей «врагов народа».

Учащиеся нижегородских школ прочитали отрывки из воспоминаний авторов сборников и представили свои презентации. Одна из учениц школы №11 Елена Лисина отметила, что молодое поколение должно помнить судьбу своих предков. «Такие встречи очень важны и для молодых людей, кто доподлинно не знает нашу историю, и для тех, кто когда-то пережил ужасы репрессии», - добавила она.

По словам заместителя председателя комиссии при Губернаторе Нижегородской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Инги Фаворской, на примере судеб этих выдающихся людей молодое поколение может учиться мужеству, силе духа и умению сохранить себя даже в самых сложных жизненных ситуациях.

Дочь репрессированного в 1937 году химика Даниила Рогачева, редактор сборника «Линия судьбы» Эвелина Рогачева с горечью вспоминает арест отца. «То, что сегодня делают для будущих поколений организаторы такого рода мероприятий, учителя краеведения - необходимо. Они раскрывают трагическую страницу нашей истории. Это расширяет кругозор учащихся и приучает их оценивать события с исторической точки зрения. Для нас очень важно, чтобы эта память жила», - отметила Эвелина Рогачева.

Напомним, что в 2007 году Указом Губернатора области Валерия Шанцева была образована комиссия при Губернаторе области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Главная цель ее работы - оказание содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, координация деятельности органов исполнительной власти области, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите и увековечению памяти жертв политических репрессий.

Отметим, что по состоянию на 1 октября 2011 года на учете в органах социальной защиты населения Нижегородской области состоят 3850 граждан из числа жертв политических репрессий, из них реабилитированных лиц – 3620 человек, лиц, пострадавших от политических репрессий - 230 человек.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать