Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

общество, культура

22.05.2012 в 06:44 [1739]

Митинг, посвященный Дню памяти гражданина Минина, прошел в Кремле

21 мая 2012 года в Кремле у обелиска Минину и Пожарскому состоялся торжественный митинг, посвященный памяти гражданина Минина. В мероприятии приняли участие более 300 человек – представители общественных организаций районов Нижегородской области, кадеты, делегации регионов России.

С приветственным словом к участникам митинга обратился министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров. Министр напомнил, что в 1999 году в Нижнем Новгороде произошло зарождение нового областного праздника 21 мая - «Дня памяти гражданина Минина». «Наш город стал родоначальником этого замечательного праздника», - отметил Дмитрий Шуров.

По его словам, ежегодно к этой памятной дате Правительством Нижегородской области совместно с некоммерческими организациями региона реализуются крупные проекты, посвященные подвигу Нижегородского ополчения. Дмитрий Шуров сообщил, что за последние два года министерством внутренней политики Нижегородской области было проведено два грантовых конкурса для общественных организаций на общую сумму более девяти миллионов рублей, в которых приняли участие более 70 НКО. «Эти проекты направлены на патриотическое воспитание нашей молодежи, поэтому не случайно, что и сегодня этот митинг посетило большое количество молодых людей из разных субъектов Российской Федерации», - подчеркнул министр внутренней политики Нижегородской области.

Обращаясь к молодежи, Дмитрий Шуров пожелал им быть достойным памяти великих героев. «С честью продолжайте славные традиции исторического прошлого нашей Родины!», - напутствовал министр.

Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Константин Аверьянов подчеркнул знаковость того, что 2012 год объявлен в стране Годом российской истории. Он отметил, что в 2012 году отмечается три памятные даты. «В это году мы празднуем 1150 лет со дня образования российской государственности, 200 лет с даты окончания Отечественной войны 1812 года и 400-летие освобождения Москвы ополчением Минина и Пожарского. Этот год особый для Нижегородской земли и всей России», - сказал историк.

Почетный гражданин Нижегородской области, поэт Валерий Шамшурин вспомнил праздник памяти Козьмы Минина в 1916 году. По его словам, торжественное мероприятие должен был посетить тогда Государь, но из-за событий Первой мировой войны вынужден был отменить свой визит, прислав вместо себя великого князя. «В тот день на праздник собрался весь Нижний. В начале XX века народ просто горел патриотизмом. Это был настоящий триумф России. Нам нельзя это забывать», - призвал поэт.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать