Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

происшествия, общество, культура

22.05.2012 в 06:46 [14688]

Правительством области рассмотрены и одобрены разработанные прокуратурой области проекты «Социальный патруль», «Родительский патруль» и «Наставничество»

Разработанный прокуратурой Нижегородской области комплекс превентивных мер, направленный на профилактику правонарушений несовершеннолетних и состоящий из проектов: «Социальный патруль», «Родительский патруль» и «Наставничество», рассмотрен и одобрен Правительством Нижегородской области.

Целью создания службы «Социальный патруль» является повышение эффективности профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совершенствование межведомственного взаимодействия по организации работы с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении, оказание им правовой и иной помощи, привлечение к решению задач профилактики общественных, благотворительных и некоммерческих организаций.

Активизации работы по выявлению учащихся, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, по их воспитанию и получению ими общего образования способствовало бы создание в школах на добровольной основе общественного органа - «Родительского патруля», состоящего из числа родителей детей, обучающихся в данной школе, классного руководителя, социального педагога, инспектора ПДН. Проведение регулярных рейдов по местам массового отдыха и досуга несовершеннолетних, расположенных на территории, прилегающей к образовательному учреждению, посещение обучающихся на дому, направлено на своевременное выявление и оказание помощи учащимся вышеназванной категории.

В целях оказания помощи родителям или законным представителям в воспитании подростков, совершивших преступления или подростков «группы риска», состоящих на учете в органах внутренних дел, в определении их жизненной перспективы, отвлечения от противоправных деяний необходимо возрождение «Института наставничества».

15 мая 2012 указанные проекты утверждены распоряжением Губернатора области № 975-р.
Пилотный проект "Институт уполномоченного по правам участников образовательного процесса" (так называемые школьные омбудсмены) начнет действовать на территории 8 экспериментальных площадках г.Н.Новгорода и области с 01 сентября этого года.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Правительством области рассмотрены и одобрены разработанные прокуратурой области проекты «Социальный патруль», «Родительский патруль» и «Наставничество»

Комментировать