Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

политика, экономика, бизнес, общество

31.05.2012 в 09:38 [1481]

Нижний Новгород оказался на 5-м месте в рейтинге Forbes

Рейтинг городов по удобству для ведения бизнеса Forbes делает в четвертый раз. В этом году в нем впервые учтены Москва и Петербург - они оказались почти в самом конце тридцатки. В лидерах - города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, доступными финансами.

Нижний Новгород в этом рейтинге занял 5-е место, опередив Екатеринбург, Махачкалу, Казань, Улан-Удэ и Краснодар.
На первом этапе исследования отобрали из 63 российских городов с населением свыше 300 000 человек 30 лучших по следующим параметрам: численность населения, доходы населения, рост населения и его доходов.

Чтобы выбрать критерии оценки, мы изучили три исследования: «Измерение бизнес-климата в регионах России» (Российская экономическая школа и Ernst & Young), исследование предпринимательского климата в российских регионах, проведенное по заказу «ОПОРА России», и «Ведение бизнеса в России» от Всемирного банка. Авторы этих работ опрашивали предпринимателей, выясняя, какие факторы больше всего мешают им вести бизнес в России. Получилась следующая пятерка.
Выяснилось, что бизнесу в первую очередь мешают 5 факторов, которые и были учтены при расчете рейтинга:
1. Нехватка квалифицированных и неквалифицированных кадров: число выпускников вузов и ПТУ на 1000 жителей.
2. Недоступность финансовых ресурсов: количество банковских точек в городе и объем выданных кредитов на 1000 зарегистрированных юридических лиц.
3. Отсутствие адекватной инфраструктуры: срок получения участка под строительство, стоимость подключения к электрическим сетям, тарифы.
4. Административные барьеры: данные опроса предпринимателей, проведенного по заказу «ОПОРА России».
5. Налоговое администрирование: количество проигранных налоговыми инспекциями судебных дел, интернет-опрос.

Источники информации о состоянии дел в городах стали: Росстат, ЦБ РФ, региональные и городские администрации, энергосбытовые и сетевые компании, Российская экономическая школа и Ernst & Young, «ОПОРА России», Всемирный банк.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать