Новости компаний

Выписка из ЕГРН: разбираем частые вопросы
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости требуется в самых разных ситуациях — от проверки квартиры перед покупкой до оформления
Купить квартиру и плюсы ипотеки в 2026 году
Рынок ипотечного кредитования в 2026 году складывается из двух принципиально разных сегментов — рыночной ипотеки с высокой ставкой, напрямую
Покупка аккаунтов и фрод в рекламе: что нужно знать
Рынок готовых аккаунтов социальных сетей, почтовых сервисов и рекламных кабинетов существует давно и остаётся востребованным среди части специалисто
Эстетическая косметология: профессиональная переподготовка
Индустрия эстетической косметологии продолжает расти вместе с общим спросом на услуги по уходу за внешностью, а профессиональная переподготовка

происшествия, общество, культура

31.05.2012 в 09:47 [3622]

В Нижегородской области отмечается Всемирный день без табака

Всемирный день без табака(англ. - World No Tobacco Day, исп. - Día Mundial Sin Tabaco, фр. - Journée mondiale sans tabac) отмечается ежегодно 31 мая. Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В настоящее время из-за курения погибает один из десяти взрослых во всем мире. В исследованиях ВОЗ отмечается, что каждые шесть секунд из-за табака умирает один человек. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения приводит целый список заболеваний, течение которых ухудшается из-за употребления табака и приводит к смерти. К числу пагубных последствий курения можно отнести не только вред здоровью, но и возникновение пожаров.

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Нижегородской области. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях.

Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. К слову, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4х вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой - всего 1-2 квадратных метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика пожарные эвакуировали жильцов целого дома.

Стоит отметить, что в этом году более половины от общего числа погибших на пожарах людей поплатились жизнью из-за неосторожности при курении. Причём подавляющее большинство из них (77%) на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Всего в Нижегородской области с начала 2012г. из-за неосторожного обращения с огнём при курении произошло 228 пожаров. Ущерб от них превысил 6,5 млн. рублей.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает: будьте внимательны в обращении с огнем, в том числе при курении. Не рискуйте собственной жизнью и не подвергайте опасности других!
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать