Новости компаний

Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности

происшествия, общество, культура

31.05.2012 в 09:47 [3577]

В Нижегородской области отмечается Всемирный день без табака

Всемирный день без табака(англ. - World No Tobacco Day, исп. - Día Mundial Sin Tabaco, фр. - Journée mondiale sans tabac) отмечается ежегодно 31 мая. Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В настоящее время из-за курения погибает один из десяти взрослых во всем мире. В исследованиях ВОЗ отмечается, что каждые шесть секунд из-за табака умирает один человек. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения приводит целый список заболеваний, течение которых ухудшается из-за употребления табака и приводит к смерти. К числу пагубных последствий курения можно отнести не только вред здоровью, но и возникновение пожаров.

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Нижегородской области. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях.

Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. К слову, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4х вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой - всего 1-2 квадратных метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика пожарные эвакуировали жильцов целого дома.

Стоит отметить, что в этом году более половины от общего числа погибших на пожарах людей поплатились жизнью из-за неосторожности при курении. Причём подавляющее большинство из них (77%) на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Всего в Нижегородской области с начала 2012г. из-за неосторожного обращения с огнём при курении произошло 228 пожаров. Ущерб от них превысил 6,5 млн. рублей.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает: будьте внимательны в обращении с огнем, в том числе при курении. Не рискуйте собственной жизнью и не подвергайте опасности других!
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать