Новости компаний

Колонный кондиционер для квартиры: когда стоит выбрать именно этот тип
Колонные кондиционеры традиционно ассоциируются с офисами, торговыми залами и просторными коммерческими помещениями, но всё чаще рассматриваются и
Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
Когда на экране появляется «код недействителен», первым виноватым назначают магазин. На деле статистика обратная: сбои на стороне площадки дают
Когда стоит показать ребенка логопеду: нормы, тревожные сигналы и подготовка к школе
Когда стоит показать ребенка логопеду: нормы, тревожные сигналы и подготовка к школе Каждый родитель хоть раз сравнивал своего ребенка со сверстникам
Автобусные туры: кому подходят и как выбрать маршрут
Автобусные туры остаются одним из самых доступных форматов организованного отдыха — они позволяют увидеть сразу несколько городов или стран за одну

происшествия, общество, культура

31.05.2012 в 09:47 [3618]

В Нижегородской области отмечается Всемирный день без табака

Всемирный день без табака(англ. - World No Tobacco Day, исп. - Día Mundial Sin Tabaco, фр. - Journée mondiale sans tabac) отмечается ежегодно 31 мая. Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В настоящее время из-за курения погибает один из десяти взрослых во всем мире. В исследованиях ВОЗ отмечается, что каждые шесть секунд из-за табака умирает один человек. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения приводит целый список заболеваний, течение которых ухудшается из-за употребления табака и приводит к смерти. К числу пагубных последствий курения можно отнести не только вред здоровью, но и возникновение пожаров.

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Нижегородской области. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях.

Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. К слову, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4х вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой - всего 1-2 квадратных метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика пожарные эвакуировали жильцов целого дома.

Стоит отметить, что в этом году более половины от общего числа погибших на пожарах людей поплатились жизнью из-за неосторожности при курении. Причём подавляющее большинство из них (77%) на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Всего в Нижегородской области с начала 2012г. из-за неосторожного обращения с огнём при курении произошло 228 пожаров. Ущерб от них превысил 6,5 млн. рублей.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает: будьте внимательны в обращении с огнем, в том числе при курении. Не рискуйте собственной жизнью и не подвергайте опасности других!
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать