Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

политика, общество

01.06.2012 в 07:33 [1757]

Открытость и прозрачность - это основа нормальной цивилизованной работы власти - Валерий Шанцев

31 мая 2012 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отчитался перед депутатами регионального Законодательного собрания по итогам работы Правительства в 2011 году. Напомним, с инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

«Сегодня ежегодный отчет стал обязательным требованием, это зафиксировано в Уставе области, - заявил Губернатор журналистам. – Я считаю, что открытость - это основа нормальной цивилизованной работы власти. Необходимо понимать, что нужно людям, и как они оценивают твою работу. Перед каждым конкретным нижегородцем отчитаться сложно. Поэтому отчет перед народными избранниками - это и есть отчет перед теми, ради кого мы работаем».

По большинству экономических показателей, как заявил в докладе Валерий Шанцев, регион вышел из кризиса. Показатель валового регионального продукта в сопоставимой оценке превысил уровень докризисного 2008 года, индекс промышленного производства за последние два года составил 25%, объем ежегодного ввода жилых домов обогнал показатель 2008 года почти на 9%. Особое внимание в своем отчете Губернатор уделил инновационной деятельности. «У нас объем инновационной продукции увеличился в 1,8 раза и составил 92 миллиарда рублей. Это самый высокий показатель в округе и один из самых высоких в России. В регионе ускоренными темпами развивается научная деятельность, мы создаем бизнес-инкубаторы, технопарки», - сообщил глава региона.

Губернатор отметил, что область развивается в соответствии с целями, обозначенными в Стратегии развития до 2020 года. «Очевидно, что сделать все и сразу нельзя. Моя главная боль и главная забота состоит в том, чтобы устранить экономический и социальный ущерб, копившийся в области даже не десятилетиями, а столетиями. У нас до 60% оборудования на предприятиях устарело. Оно эксплуатируется по 40, 50 и больше лет. Кроме того, надо приводить в порядок социальную сферу. У нас некоторые дома культуры построены еще комсомольцами в 30-х годах прошлого века. По этим направлениям мы ведем активную работу. Если в 2004 году мы строили ежегодно 2-3 социальных объекта, то за последние 6 лет построили более тысячи. А надо - втрое больше. Сегодня мы стремимся к тому, чтобы и область была богаче, и страна. Тогда, соединяя федеральные, региональные и муниципальные ресурсы, мы быстрее решим все эти проблемы», - резюмировал Валерий Шанцев.

Депутаты Законодательного собрания приняли к сведению информацию, прозвучавшую в отчете Губернатора. «Отчет главы региона был очень обстоятельным, «красной линией» через весь доклад прошла системность. В области идет не «латание дыр», а большая обстоятельная работа, - заявил Председатель регионального парламента Евгений Лебедев. - Через поддержку промышленности создаются новые рабочие места, через поддержку сельского хозяйства идет обеспечение продовольственной безопасности региона. Это тянет за собой и реализацию различных программ: «Покупайте нижегородское», развитие производительных сил, строительство жилья. Комплексная работа сегодня привела к тому, что мы по многим показателям догнали и перегнали уровень докризисного 2008 года. И главное, что мы достигаем не каких-то абстрактных показателей, а именно тех целей, которые ставили перед собой в различных стратегических документах».

За последний год среднедушевые доходы нижегородцев выросли на 15% (с 16100 рублей в 2010 году до 18500 в 2011); в разы выросла поддержка материнства и детства (в 25 раз увеличен размер пособия за рождение первого и второго ребенка, введен региональный материнский капитал); качественно повысился уровень транспортного обслуживания населения (начала работу канатная дорога «Нижний Новгород – Бор», реконструированы Канавинский мост, Окский съезд); доля качественной и доступной нижегородской продукции в нижегородских магазинах за год выросла на 12% (с 55 до 62%).

По объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область сохраняет за собой 1 место по Приволжскому федеральному округу и 6 место в России. В 2011 году объем отгрузки товаров обрабатывающих производств составил почти триллион рублей.Благодаря мерам, предпринятым Правительством области, за 2011 год удалось в полтора раза снизить уровень безработицы в моногородах.

В 2011 году совершен качественный прорыв в развитии нижегородской металлургии. В Выксе на ВМЗ запущен «Стан-5000» - металлургический комплекс, позволяющий производить листы металла широкого формата. Подобное производство существует лишь в Магнитогорске. В Кулебаках на «Русполимете» запущено сталелитейное производство мощностью 60 тыс. тонн в год.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's впервые с 2006 года повысила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг по национальной шкале Нижнего Новгорода. Рейтинг повышен с «ВВ–/ruAA–» до «ВВ/ruAA». Одновременно был повышен кредитный рейтинг Дзержинска — с «В–» (стабильный) до «В» (позитивный), а рейтинг по национальной шкале — с «ruВВВ–» до «ruА–». Рейтинги были повышены в связи с улучшением состояния бюджетов городов. Повышение рейтингов 2 крупнейших городов имеет большое значение для инвестиционного будущего всего региона.

В апреле 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Нижегородской области со "Стабильного" на "Позитивный". Тогда же агентство подтвердило долгосрочные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте "B+", национальный долгосрочный рейтинг "A(rus)" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B".А в начале 2012 года Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Нижегородской области в иностранной и национальной валюте с уровня "B+" до "BB-".

Аграриям в прошлом году удалось собрать отличный урожай зерновых – 1 миллион 360 тысяч тонн, что позволяет полностью обеспечить регион зерном и овощами. А грамотное субсидирование производства молока и мяса на 1 единицу продукции позволило впервые за десятилетие увеличить в Нижегородской области поголовье крупного рогатого скота на 2 тысячи голов.

В 2011 году отремонтировано 300 тысяч кв. метров городских дорог и упор впервые был сделан на ремонт дворовых территорий. В разных районах отремонтировано больше 100 дворов. В таком объеме капитальный ремонт дорог в областном центре не проводился никогда. Завершена реконструкция Окского съезда, что позволило на 40% увеличить пропускную способность Молитовского моста.

В области началась реализация программы по созданию семейных детских садов. В рамках Программы в течение трех лет планируется создать 150 семейных детских садов (по 50 семейных детских садов ежегодно в течение трех лет). В 2011 году сданы 43 детских сада.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать