Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, происшествия, бизнес, общество

07.06.2012 в 13:04 [13083]

По вопросу ОДН энергосбытовые компании совершили антисоциальную акцию - Киселев

Киселев А.В., глава администрации городского округа г. Бор: "На мой взгляд, энергосбытовые компании совершили антисоциальную акцию, прислав населению документы по оплате за потребление электроэнергии в местах общего пользования".

Об этом сообщает пресс-служба администрации г.о.г. Бор Нижегородской области.
С 1 июля 2012 года вступает в силу 261 ФЗ, который говорит о том, что все многоквартирные дома должны быть обеспечены узлами учета. Делается это для того, чтобы компания - поставщик электроэнергии имела данные о том, сколько электроэнергии отпущено на дом, сколько потреблено по индивидуальным счетчикам и сколько потрачено в местах общего пользования.

Население и сегодня облагается платой за электроэнергию в местах общего пользования: из расчета 55 копеек с 1 квадратного метра площади квартиры. Исходя из этого, собственник 3-комнатной квартиры платил за ОДН (общедомовые нужды), в среднем 38 рублей в месяц. Однако, в платежке энергосбытовых компаний за апрель за эту услугу выставлена сумма 240-250 рублей, то есть в среднем в 6-7 раз выше. И это с учетом того, что население уже заплатило управляющей компании обязательные 55 копеек с квадратного метра, а управляющая компания, в свою очередь, расплатилась этими деньгами со сбытовой компанией.

По данным вопросам заместитель Губернатора Нижегородской области Владимир Альбертович Лебедев провел 4 июня совещание, на котором присутствовали главы городов Павлово, Бор, Семенов, Н.Новгород.

Руководители территорий обозначили свою позицию, она была услышана, с энергетиками на уровне Правительства состоялись переговоры, и уже на следующий день, то есть 5 июня 2012 года, вышел пресс-релиз, который подготовила сбытовая компания.

В этом пресс-релизе заявлено следующее:
1). «Отсрочить начисления за электроснабжение в местах общего пользования жителям нижегородского региона не имеющим коллективных приборов учета до 1 сентября 2012 года». Это значит, что население не должно осуществлять никаких дополнительных платежей до 1 сентября. С 1 сентября на федеральном уровне будет утверждена методика расчета электроэнергии для тех домов, в которых отсутствуют общедомовые узлы учета, и я надеюсь, что эта методика будет паритетна с теми затратами, которые сегодня заложены в тарифе.

2). «Плата за ОДН с суммой начислений останется в счете за электроэнергию, однако до сентября она будет носить информационный характер». То есть энергосбытовая компания продолжит выставлять в квитанциях суммы за электроэнергию в местах общего пользования в июне, июле и августе, но проводить оплату населению не нужно, эти суммы проставлены для информации.

Жителям многоквартирных домов, не оборудованных коллективными приборами учета, которые уже внесли плату за ОДН (общедомовые нужды) в следующем месяце будет произведен перерасчет. Сумма, оплаченная по строке ОДН, будет вычтена из суммы платежа по индивидуальному потреблению.
Сложившейся ситуации, которая привела к социальному волнению в регионе, можно было избежать, если бы энергетическая компания согласовала свои действия с Правительством Нижегородской области и руководителями территорий.

Жителям округа необходимо в соответствии с законодательством как можно скорее установить общедомовые узлы учета. К сожалению, нередки случаи несанкционированного использования электроэнергии (например, кто-то подключил на общий узел учета дополнительный трансформатор или вывел электроэнергию в минимаркет по соседству с домом). И только установленный общедомовой прибор учета поможет избежать несправедливости и необходимости платить по чужим счетам.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать