Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

политика

09.06.2012 в 07:18 [2093]

9 июня продолжится суд над участниками пикета против поправок в закон о митингах

Трое активистов Нижегородского гражданского движения подверглись административному аресту. Еще двое оставлены на ночь в отделе полиции. Суд над ними состоится сегодня. Об этом сообщает Пресс-служба НРО «Другая Россия».

Как напомнили в Пресс-службе НРО «Другая Россия», вчера, 8 июня, на Театральной площади Нижнего Новгорода состоялся несогласованный с городскими властями пикет против внесения поправок в федеральный закон о митингах, увеличивающих штрафы за нарушения в ходе протестных акций.
В акции приняли участие порядка 30 человек. Когда активисты развернули растяжку с надписью «Нас не запретить», сотрудники БСН получили команду их задержать, - говорится в сообщении Пресс-службы НРО «Другая Россия». В итоге в полицейский автобус занесли пятерых человек: Юрия Староверова («Другая Россия»), Илью Мясковского, Анну Кузнецову, Любовь Годлину и Глеба Калинычева. Всех доставили в ОП-5 (ОВД Нижегородского района). Оставшиеся на площади активисты развернули плакат с надписью «Россия будет свободной». Через полчаса акция завершилась и все ее участники решили пройти в отдел полиции, чтобы выяснить судьбу задержанных.

Тем временем на задержанных составили протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению сотрудника полиции). Около 21:00 троих доставили в суд, по итогам которого Кузнецова получила 13 суток ареста, Годлина и Калинычев – по 7 суток. В знак протеста против такого судилища Кузнецова объявила голодовку, - сообщает Пресс-служба НРО «Другая Россия». Староверова и Мясковского оставили на ночь в ОП-5. Суд над ними начнется сегодня в 8:00. Приглашаем журналистов, а также всех неравнодушных нижегородцев прийти на суд и поддержать задержанных. Адрес: ул. Рождественская, 19.

В Пресс-службе НРО «Другая Россия» считают, что городские власти фактически запретили акцию, написав в ответе на поданную заявку, что «пл. Театральная не входит в перечень участков, определенных постановлением администрации Нижнего Новгорода №1746 от 3.05.2007 года». Здесь необходимо пояснить, что данное постановление носит рекомендательный характер. Кроме того, оно входит в противоречие с федеральным законодательством, а именно с ч. 1 ст. 8 ФЗ №54 «О митингах», которая гласит: «Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия».
Ч. 5 ст. 76 Конституции РФ говорит о том, что правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать