Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

происшествия, общество

13.06.2012 в 13:38 [3303]

Роспотребнадзор информирует об опасных заболеваниях, подстерегающих туристов

Эпидситуация в мире по ряду инфекционных болезней продолжает оставаться неустойчивой. Если Вы собираетесь за границу на отдых или в деловую поездку, обратите внимание на следующую информацию и примите необходимые меры по недопущению заражения особо опасными инфекциями.

Холера.

C 2002 по 2011 г. во Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ) поступила информация о 2 062 217 больных холерой из 58 стран мира. К 2012 году в пяти странах Южной, Юго-Западной и Центральной Азии (Индия, Бангладеш, Иран, Афганистан и Китай), в 29 странах Восточного (Замбия, Зимбабве, Малави, Мозамбик, Сомали, Уганда, Эфиопия и другие), Западного (Бенин, Гвинея, Гана, Гвинея-Бисау, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и другие), Центрального (Ангола, Заир, Камерун) и Южного (ЮАР) регионов Африки сформировались эндемичные очаги, где холеру регистрируют ежегодно без заносов извне от пяти до десяти и более лет. Отмечены вспышки в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Пакистане.
В связи с событиями по холере в регионе Карибского бассейна, самый высокий удельный вес больных холерой в 2010 и 2011 гг. выявлен в Америке. По данным Министерства общественного здравоохранения и народонаселения Гаити, с 18.10.2010 г. по 21.12.2011 г. зарегистрировано 515 696 больных холерой и 6942 человека умерли от этой инфекции, на данный момент эпидемия продолжается. Из Гаити зарегистрированы заносы холеры в США, штаты Флорида и Майами, в Доминиканскую Республику с последующим распространением инфекции в 28 провинциях из 32 и регистрацией 20584 больных холерой, а также в Канаду, Англию и Германию. Из Доминиканской Республики холера занесена в 2011 году в Венесуэлу с регистрацией 452 больных, а также в США (Нью-Йорк и штат Массачусетс), Мексику и Испанию.
Необходимо отметить, что в странах СНГ в связи с расширением международных связей, увеличилось число заносов этой опасной инфекции в страны Центральноазиатского региона (Узбекистан, Кыргыстан) из стран Азии (Пакистана, Индии, Китая, Ирана, Индонезии). Ранее информировали ВОЗ о холере Таджикистан и Казахстан (2005, 2008 гг ).
В 2011 осложнилась эпидемическая обстановка по этой инфекции и на Украине. По данным государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, с 29.05 по 09.09.2011 г. было зарегистрировано 33 больных холерой и 24 вибриононосителя.
В сложившейся ситуации сохраняется постоянная угроза завоза холеры с последующим распространением на свободные от этой болезни территории.
Основные меры профилактики холеры
- мыть руки перед едой и приготовлением пищи, а также после посещения туалета
- пить только кипяченую воду или напитки в фабричной упаковке
- овощи и фрукты после мытья проточной водой обязательно обдавать кипятком
- купаться только в разрешенных местах
- не покупать продукты с лотков
- питаться только в специально отведенных местах.

Чума.

Обстановка по заболеваемости чумой в мире в последние пять лет продолжает оставаться напряженной. Ежегодно число заболевших чумой составляет около 2,5 тысяч человек, причём без тенденции к снижению. Для России ситуация осложняется ежегодным выявлением новых заболевших в сопредельных с Россией государствах (Казахстан, Монголия, Китай).
В период 2004 по 2009 год ВОЗ информировали о 12503 случаях заболевания чумой, в том числе 843 летальных из 16 стран Африки, Азии и Америки. Наиболее интенсивные вспышки были зарегистрированы в странах Африканского континента (Демократическая республика Конго, Мадагаскар, Мозамбик). Случаи заболеваний людей чумой регистрировались также в Уганде, Ливии, Танзании, Перу, США и Китае.
Заражение чумой происходит при укусах инфицированными блохами, контакте с больными животными и грызунами, а также воздушно-капельным путем при общении с больным легочной чумой.
Основные меры профилактики чумы
- следование только по маршрутам, определенным официальной программой, исключающей посещение природных очагов, где можно заразиться этим особо опасным заболеванием;
- использование в случае необходимости репеллентов для предупреждения укусов блох.
Для предотвращения заболеванием чумой проводится также специфическая профилактика лицам, отъезжающим в страны, где регистрируется заболевания чумой, то есть делается прививка. После проведенной прививки активный иммунитет предохраняет привитых от заболевания, начиная с 3- 4 недели, затем постепенно снижается и утрачивает свою силу через 12 месяцев после прививки.

Вирусные геморрагические лихорадки
При выезде в страны Африканского и Южно-Американского континентов можно заразиться опасными вирусными геморрагическими лихорадками, к которым относятся желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Ласса и Марбург.
Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом. Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море
Наиболее крупные вспышки желтой лихорадкой в 2011 году зарегистрированы в Сенегале (76 случаев заболевания, из них 10 закончились летально), Уганде (200/53). В Кот-д'Ивуаре за первое полугодие 2011 г. зарегистрировано 35 смертей от желтой лихорадки. С начала 2012 г. зарегистрировано 20 случаев заболевания в Камеруне, 7 из которых закончились летальными исходами.
Основные меры профилактики
Единственной и самой надёжной мерой профилактики желтой лихорадки является вакцинация лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны. Также не маловажно защитить себя от укусов комаров, применяя отпугивающие средства-репелленты.
Лихорадка Эбола регистрируется в Уганде, Габоне и Республике Конго, Южном Судане, Демократической республике Конго. Лихорадка Марбург - в Демократической республике Конго, Анголе, Уганде. Лихорадка Ласса - в Сьерра-Леоне.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн. человек, умирают – около 20 тысяч человек. Более 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. Ареал распространения болезни охватывает Американский континент, Восточное Средиземноморье (Испания, Кипр, Греция), Юго-восточную Азию, Африку и Западный бассейн Тихого океана. На территорию Российской Федерации в марте - апреле 2010 года жителями Московской и Воронежской областей, вернувшихся с отдыха в Таиланде и на острове Бали (Индонезия), завезены 2 случая лихорадки Денге.
Основные меры профилактики
включают защиту от укусов комарами (ношение защитной одежды, засетчивание окон, применение репеллентов).

Малярия

Малярия - одна из наиболее широко распространенных болезней. Ежегодно в мире регистрируется от 100 до 300 миллионов случаев малярии, из них 90% в Тропической Африке, где погибают до 1 миллиона человек.
Малярия распространена в странах Африки (южнее Сахары), юго-восточной Азии. Наиболее неблагополучными по тропической малярии являются следующие страны: Индия, Индонезия, Вьетнам, Бангладеш, КНР, Непал, Пакистан, Ангола, Кения, Мадагаскар, Мозамбик, Сомали, Судан, Либерия, Бразилия, Гаити, Колумбия, Панама, Эквадор и др. Активные очаги имеются в Таджикистане, Азербайджане. В Северной Америке, в Европе (в том числе в России) отмечаются завозимые из-за рубежа случаи заболеваний.
В 2011 году произошел завоз малярии в Российскую Федерацию из 14 стран Африки. Как и в предыдущие годы, отмечается завоз малярии из Индии, откуда прибыло 17 больных ( в 2010 году – 22 чел.), в том числе из штата Гоа – 5сл. ( в 2010 – 11чел.). Также зарегистрированы завозные случаи малярии из Афганистана, Гайаны, Йемена, Мьянмы, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Таиланда, Камбоджи.
Основные меры профилактики
Выезжая в страны, неблагополучные по малярии в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику. Прием препаратов надо начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения. Подробную консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства.
Помимо приема противомалярийных препаратов необходимо помнить о личной неспецифической профилактике малярии: применять репелленты, засетчивать окна и двери, применять электрические фумигаторы, одевать более плотную, максимально закрытую одежду при выходе из дома в вечернее время.

Грипп птиц Н5N1

В ряде стран мира, особенно в странах, являющихся эндемичными в отношении гриппа птиц H5N1, продолжают регистрировать случаи заражения людей. Общее количество подтверждённых случаев заболевания, вызванных вирусом гриппа А(H5N1), составляет 574, из которых 337 (58,7 %) закончились летальным исходом.
Всего в 2011 году случаи заболевания людей гриппом птиц зарегистрированы в Египте, Бангладеш, Камбодже и Индонезии. Количество подтверждённых случаев заболевания гриппом птиц в 2011 году равно 58, и 31 из них закончились летальным исходом. Эпизоотии гриппа птиц продолжаются в 9 странах: Бангладеш, Вьетнам, Индии, Иран, Камбоджа, Непал, ЮАР. В Египте и Индонезии высокопатогенный грипп птиц А(H5N1) признан эндемичным.
Основные меры профилактики
- рекомендуется избегать контакта с домашней и дикой птицей на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах и зоопарках.

Менингококковая инфекция.

С 1 января по 17 апреля 2012 г. вспышки менингококковой инфекции были зарегистрированы в 42 районах 10 из 14 стран Африканского менингитного пояса. (Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Кот-д’Ивуар, Мали, Нигерия, Судан, Центральноафриканская Республика и Чад) с числом заболевших менингококковой инфекцией 11 647, в том числе 960 – закончились летальным исходом.
Основные меры профилактики
Основной мерой профилактики менингококковой инфекции является вакцинация. Для путешественников, направляющихся в Саудовскую Аравию с целью паломничества (Хадж) требуется предъявить свидетельство о вакцинации четырехкомпонентной вакциной против менингококкового менингита (ACYW135),выданное не более 3-х лет назад и не менее 10 дней до прибытия в Саудовскую Аравию.

Полиомиелит

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2010 г. в мире было зарегистрировано 1292 случая заболевания полиомиелитом, вызванных диким полиовирусом, из них 82% - в неэндемичных по полиомиелиту странах. Значительное осложнение эпидемиологической ситуации было связано с регистрацией в Республике Таджикистан вспышки полиомиелита, вызванного диким вирусом (свыше 700 случаев подозрения на полиомиелит, из них 460 подтверждены лабораторно, 20 случаев закончились летальным исходом).
Основной мерой профилактики полиомиелита является иммунизация.

Легионеллёз

Легионеллёз – острая инфекционная болезнь, протекающая с катарально-респираторным синдромом, нередко пневмонией, поражением ЦНС и почек. Факторами передачи инфекции являются мелкодисперсный аэрозоль и вода, контаминированные легионеллами. Чаще всего групповые заболевания возникают в гостиницах, учреждениях, оборудованных водными системами кондиционирования воздуха.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в период с 22.11.11 по состоянию на 22.05.12 среди туристов, останавливающихся в отеле «Calp» в Испании, зарегистрировано 23 случая легионеллёза. 4 из них закончились летальным исходом. По данным эпидемиологического расследования, заболевшие пользовались услугами spa-салона.
Напомним, что вспышки легионеллеза за последние 15 лет регистрировались в США, Великобритании, Италии, Бельгии, Нидерландах, Испании, Франции, во время круизных рейсов на теплоходах по Карибскому морю. Спорадические случаи болезни выявлены во всех странах мира, в том числе и в России.

Корь

В странах Европы в 2012 году продолжается неблагополучие по кори. По данным Европейского регионального бюро ВОЗЮ, за 3 месяца 2012 года в странах Европейского региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритании, Украина и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью.
Так, в Украине, по данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения страны, на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше 8,3 тыс. случаев кори. В связи с распространением кори в Европейском регионе, значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори Российских граждан.
Основной мерой профилактики и борьбы с корью является иммунизация населения. Для предупреждения заболевания лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори и не переболевшим корью, а также привитым однократно, необходимо перед поездкой привиться.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать