Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

политика, общество

19.06.2012 в 07:10 [1469]

В Кремле прошла конференция Всероссийского Совета местного самоуправления

18 июня 2012 года в Кремле состоялась конференция Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», посвященная развитию местного самоуправления на территории Нижегородской области и перспективам взаимодействия муниципального сообщества с государственной властью.

Открывая мероприятие, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что местное самоуправление является тем уровнем власти, по которому люди судят о работе всех властных структур в целом. «Местное самоуправление – это то, с чем люди сталкиваются каждый день. От деятельности органов местного самоуправления напрямую зависит качество жизни людей», - добавил глава региона.

По его словам, последние годы в Нижегородской области стали периодом активного реформирования системы местного самоуправления. Приоритетным направлением является укрупнение территорий. «Сегодня в области создаются крупные городские округа с единым бюджетом, с распределением его по всем территориям, с решением проблем конкретных поселений. Важно, чтобы помощь доходила до каждого, и жизнь людей улучшалась», - подчеркнул Валерий Шанцев. Губернатор сообщил, что за период с 2009 по 2012 год общее количество муниципальных образований в Нижегородской области сократилось на 241 единицу (с 662 в 2009 году до 421 в настоящее время).

Еще одним направлением повышения экономического потенциала муниципалитетов, по словам Губернатора Нижегородской области, являются программы развития производительных сил, которые реализуются во всех муниципальных районах и городских округах региона с 2006 года. «За последнее время введено в работу свыше 1200 объектов промышленности, сельского хозяйства, торговли, общественного питания, туризма. Привлечено более 250 миллиардов рублей инвестиций, в бюджет поступило 24 миллиарда рублей дополнительных налоговых отчислений, создано 33,5 тысяч новых рабочих мест, - отметил Валерий Шанцев. - Реализация этих программ дала нам возможность иметь самый низкий уровень безработицы в Приволжском Федеральном округе. По сегодняшним данным он составляет 0,78% при среднем показателе по России более 2%. Сейчас мы разрабатываем новые программы до 2020 года, и я всех приглашаю к участию в них».

«Стратегической целью работы Правительства Нижегородской области является укрепление местного самоуправления и расширение всех его возможностей, что, в конечном счете, обязательно приведет к повышению качества жизни всех нижегородцев. В этой работе Всероссийский совет местного самоуправления и его Нижегородское региональное отделение стали нашими надежными партнерами», - подытожил Валерий Шанцев.

В свою очередь председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Александр Вайнберг сообщил, что стратегической задачей организации станет создание условий прихода в органы местного самоуправления квалифицированных управленцев и формирование соответствующего резерва управленческих кадров. По его словам, за время своего существования Всероссийский Совет местного самоуправления провел ряд крупных мероприятий по всей стране, посвященных ключевым вопросам муниципального сообщества: финансовой обеспеченности муниципальных образований и проблемам межбюджетных отношений, реформированию ЖКХ, законодательному обеспечению гарантий деятельности должностных и выборных лиц местного самоуправления, разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований.

«Важнейшим направлением работы нашей организации является выявление лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между руководителями различных муниципальных образований», - заявил Александр Вайнберг. Он призвал коллег к активизации работы в формате Всероссийского Совета местного самоуправления. «Я на вас рассчитываю и считаю, что нам все по плечу», - добавил он.

Напомним, что Всероссийский Совет местного самоуправления - общероссийская общественная организация, объединяющая представителей органов местного самоуправления, депутатов региональных законодательных собраний, депутатов Государственной думы, сенаторов, представителей общественных организаций. Важнейшими задачи организации являются: совершенствование системы местного самоуправления Российской Федерации, вовлечение муниципального сообщества в процесс принятия ключевых решений, организация обучения и консультационно-методической поддержки представителей органов местного самоуправления, организация социальных проектов на территории муниципальных образований Российской Федерации. К настоящему моменту региональные отделения ВСМС созданы в 81 регионе России.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать