Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

происшествия, общество

19.06.2012 в 08:45 [5131]

прокуратурой выявлены многочисленные нарушения жилищных прав жителей Нижегородской области

Прокуратурой области с привлечением Балахнинской и Городецкой городских прокуратур проведена проверка по информации, опубликованной в статье «Дома на курьих ножках» газеты «Нижегородская правда» от 26 апреля т.г. о нарушениях жилищных прав граждан, проживающих в доме № 3 по ул.Тополиная г.Балахны и доме №48 по ул.М.Горького г.Городца Нижегородской области.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области.
Проведенными проверками выявлены многочисленные нарушения жилищных прав граждан.
Так, несмотря на ненадлежащее состояние жилого дома №3 по ул.Тополиная в г.Балахне, часть квартир которого находится в муниципальной собственности, вопрос о его аварийности в установленном законом порядке администрацией города не инициирован.

Только по результатам прокурорского проверки отделом Государственной жилищной инспекции Нижегородской области материалы направлены в Межведомственную комиссию при администрации района для решения вопроса о признании жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, а жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В связи с выявленными нарушениями жилищного законодательства и отсутствием контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, а также соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, Балахнинской городской прокуратурой главе администрации г. Балахны внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Проверкой соблюдения жилищных прав жителей дома №48 по ул.М.Горького г.Городца установлено, что на основании заключения межведомственной комиссии Городецкого района от 07.06.2006 №13 постановлением главы местного самоуправления Городецкого района от 20.07.2006 № 1298 жилой дом №48 по ул.М.Горького г.Городца признан аварийным и подлежащим сносу.

Однако, в нарушение ст.ст. 32, 57, 86 ЖК РФ, п.49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, администрацией района сроки отселения граждан из жилого дома, признанного аварийным, не определены, гражданам, занимающим жилые помещения на основании договора социального найма, а также состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, благоустроенные жилые помещения не предоставлены, вопрос об изъятии жилых помещений у собственников не решен.

В связи с выявленными нарушениями Городецкой городской прокуратурой в администрацию Городецкого района внесено представление об устранении жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.

Жители дома № 48 по ул. М. Горького г. Городца вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением об обращении прокурора в их интересах в суд с иском о защите жилищных прав.
При поступлении от граждан указанных заявлений Городецкой городской прокуратурой будет решен вопрос об их направлении в суд.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать