Новости компаний

Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности

общество, культура

21.06.2012 в 12:11 [3241]

Дочери и внуки Чкалова приедут в Чкаловск послушать «CHKALOV»

23 июня 2012 года заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов примет участие в праздничных торжествах, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа В.П. Чкалова по маршруту: Москва - Северный полюс - Ванкувер (США). Мероприятия пройдут в городах Нижний Новгород и Чкаловск. В торжествах примут участие дочери Чкалова – Валерия и Ольга, а также внук прославленного летчика – Валерий и правнук Игорь. Кроме того, мероприятия посетят Президент комитета по культурному обмену имени В.П.Чкалова города Ванкувера Даг Лэшер, представители Законодательного собрания, члены оргкомитета, жители региона.

В ходе подготовки проведена реставрация мемориального дома Чкаловых, в котором находится Мемориальный музей, отреставрированы уникальные экспонаты Музея - самолеты АНТ-25, ПО-2, И-16, И-17, лодка - глиссер, мебельный гарнитур из кабинета В.П.Чкалова. В Павильоне – ангаре музея создана новая экспозиция, посвященная беспосадочным перелетам отважных советских летчиков в 1936-1937 годах.

Проведена реставрация памятника В.П. Чкалова (авторы И.А. Менделевич, В.А. Андреев) в Нижнем Новгороде. Завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения - Доме культуры имени В.П. Чкалова в Чкаловске, где в настоящее время располагается муниципальное учреждение культуры «Центр туризма «Русские крылья».

Напомним, что работа по подготовке к празднованию 75-летия легендарного перелета началась в 2010 году. Подготовка к этой юбилейной дате в нашем регионе осуществлялась министерством культуры Нижегородской области, а также другими министерствами и ведомствами в рамках Плана мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде 23 июня пройдет митинг и торжественное возложение цветов к памятнику В.П.Чкалова, а также плэнер юных художников «Первым делом, первым делом самолеты…» и песочная анимация «Все выше, и выше, и выше…» в Художественном музее.

Основные торжества в этот день пройдут в городе Чкаловске, где запланирована обширная праздничная программа: V открытый областной фестиваль «Гипюра сказочный узор», организованный министерством поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. На выставке будут представлены изделия предприятий строчевой вышивки и мастеров-производителей продукции изо льна, мастер-классы по гипюру, ткачеству, лозоплетению, росписи изделий.

Свое кулинарное мастерство жители Чкаловска продемонстрируют в конкурсе приготовления рыбных блюд «Волжская чудо-скатерть».

Интересным обещает быть конкурс современного костюма «Русский лен», где талантливые непрофессиональные мастера иглы и нити поспорят за звание лучшего.

Ценители творчества нижегородских художников смогут полюбоваться оригинальными работами на выставке под названием «Новым маршрутом», и, при необходимости, приобрести картину в подарок себе или знакомым. Мемориальный музей В.П. Чкалова открыт для посещений с 10.00 до 19.00, а Дом культуры имени В.П. Чкалова (Музей скоростей, выставочный зал имени А.М. Каманина) – с 16.00 до 19.00.

В акватории Горьковского водохранилища будет проводиться парусная регата на кубок В.П.Чкалова.
Не забыли организаторы и про досуг самых маленьких гостей и жителей фестиваля. Для них состоится шоу мыльных пузырей, конкурс рисунка на асфальте. Будет организована работа детских аттракционов, катание на катерах.

На площадках города выступят: Губернский оркестр, ансамбль народной песни «Любава», лучшие детские творческие коллективы Нижнего Новгорода - образцовый коллектив эстрадного танца «Арлекино» Дворца культуры «Железнодорожников», образцовый хореографический ансамбль танца «Пионерия» Дворец детского творчества имени В.П.Чкалова, вокально-эстрадная школа «Маэстро». Кроме того, в программе праздника - Гала-концерт открытого областного фестиваля-конкурса современного и эстрадного творчества «Modern art contest», выступление нижегородских групп «АВИНЬОН» и «CHKALOV», а также группы «Белый орёл» и группы «Ассорти».
В 23.00 состоится праздничный фейерверк.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать