Новости компаний

Использование Недвижимости в Качестве Залога для Получения Кредита: Важные Шаги и Рекомендации
Получение кредит под залог недвижимости - это один из способов использования имущества для получения финансовой поддержки. Вот ключевые аспекты,
Снятие Однокомнатной Квартиры во Владимире: Ключевые Моменты и Полезные Советы
Снять однокомнатную квартиру во Владимире может быть удобным и доступным https://vladimir.etagi.com/realty_rent/odnokomnatnye-kvartiry/. Вот что
Промокоды: Что Это, Как Использовать и Преимущества
Как получить скидку в Яндекс Такси?Яндекс Такси, часть популярной платформы Яндекс Го Такси, предлагает удобный и доступный сервис заказа такси.
Как выбрать размер кальяна Alpha Hookah?
Размеры кальяна позволяют каждому любителю шахт выбрать максимально подходящую модель. Alpha Hookah предлагает разобраться, какие параметры подходят

экономика, общество

22.06.2012 в 06:42 [4521]

Модернизацию Ново-Сормовской водопроводной станции планируется завершить за три года вместо 10-12 лет, как это было раньше

Вчара глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил водопроводную станцию «Ново-Сормовская», где провел выездное совещание с руководителями ОАО «Нижегородский водоканал».

В рамках визита градоначальник осмотрел блок очистных сооружений, фильтрозал, хлораторную и реагентное хозяйство станции, познакомился с техническим оснащением объекта и оценил состояние водопроводных сетей. Затем участники совещания обсудили планы по обновлению станции.
По словам Олега Кондрашова, вода, производимая Ново-Сормовской станцией, отвечает всем санитарным нормам и правилам, однако сама станция нуждается в серьезной модернизации. Он подчеркнул, что это на сегодняшний день единственный в городе объект водоподготовки, на котором пока не применяются современные технологии, и вода очищается методом хлорирования.
Ново-Сормовская водопроводная станция обеспечивает водой почти половину населения Нижнего Новгорода. Наша главная задача, как можно скорее приступить к работам по ее техническому перевооружению. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация на возведение озонаторной станции, а в конце года планируется начало строительства. Обычно на комплексный процесс модернизации уходит 10-12 лет, мы ставим задачу завершить его в течение трех лет, чтобы как можно быстрее обеспечить жителей еще более качественной питьевой водой», - заявил Олег Кондрашов.

Кроме того, в рамках программы модернизации Ново-Сормовской станции водоподготовки планируется внедрить технологии по обеззараживанию воды с использованием ультрафиолета и гипохлорита натрия, как на станциях «Слудинская» и «Малиновая гряда».

«Нижегородский водоканал с февраля 2011 года планомерно занимается развитием этой станции. Одна из важнейших задач в процессе модернизации – внедрение новой технологии очистки воды, вывод с территории города объекта повышенной опасности – резервуара с жидким хлором и ликвидация сброса промывных вод по технологии 1958 года обратно в Волгу», - отметил генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер.

В настоящее время схема водоподготовки включает в себя предварительную аммонизацию на станции первого подъема, первичное хлорирование, подачу коагулянта сернокислого алюминия в смеситель, использование флокулянта, осветление в горизонтальных отстойниках, фильтрацию на скорых фильтрах и вторичное хлорирование. Преаммонизация на станции введена с июня 1991 года. Для интенсификации процесса коагуляции в смесителях 2-3 очередей осенью 2011 года установлены ультразвуковые излучатели, что привело к экономии коагулянта.

Ново-Сормовская станция обеспечивает водой более 500 тыс. человек Сормовского, Московского, Канавинского и большую часть Ленинского районов города. Общая проектная производительность в настоящее время составляет 380 тыс. м3/сутки.

Справка. Ново-Сормовская водопроводная станция введена в эксплуатацию в 1957 году, в качестве источника водозабора служит вода реки Волги. В течение нескольких десятилетий станция усовершенствовалась, увеличивалась ее производительность. В 1965 году был произведен пуск 2 очереди производительностью 90 тыс. м3/сут, в 1975 - пуск 3-й очереди производительностью 90 тыс.м3/сут. Общая проектная производительность составляла 180 тыс. м3/сут. В 1989 год был произведен пуск 4 очереди производительностью 100 тыс.м3/сут. Осенью 1992 года пущена в эксплуатацию 5 очередь очистных сооружений производительностью 100 тыс. м3/сут.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Модернизацию Ново-Сормовской водопроводной станции планируется завершить за три года вместо 10-12 лет, как это было раньше

Комментировать