Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

22.06.2012 в 11:52 [3412]

Пятый семинар проекта EGOVEXPERT прошел в Германии

В Берлине завершился V международный семинар проекта EGOVEXPERT.COM по изучению национальных проектов формирования электронного правительства и развития информационного общества ведущих стран мира.

В мероприятии принял участие начальник отдела по вопросам обеспечения конституционных прав граждан и реализации административной реформы Государственно-правового департамента Нижегородской области Александр Гаврилов.

Напомним, что семинары проводятся Фондом поддержки национальных проектов (Российская Федерация) при поддержке Представительства Европейского Союза в России. Экспертную поддержку проекту осуществляет Экспертный центр по электронному правительству и информационному обществу (Российская Федерация).

Темой семинара в Германии стал региональный и муниципальный уровень электронного правительства. По словам Александра Гаврилова, в рамках семинара на примере городов Берлина и Потсдама, а также федеральной земли Бранденбург участники рассмотрели вопросы мультиканального предоставления услуг, организации работы многофункциональных центров, колл-центров поддержки государственных услуг, а также вопросы оптимизации взаимодействия муниципального, регионального и федерального уровня.

Участники посетили Парламент Федеративной Республики Германия - Бундестаг, Федеральное агентство по образованию, где рассмотрели вопросы государственно-административной деятельности и государственной службы в Республике Германии, а также провели сессию с Федеральным МВД Германии (главным координатором проектов egov) по вопросу организации работы единых номеров поддержки госуслуг.

По мнению Александра Гаврилова, «подобные мероприятия, где есть возможность изучить модели взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления других стран, обменяться мнениями, очень полезны, поскольку позволяют в дальнейшем применить полученный положительный опыт в своей деятельности, оптимизировать и сделать более эффективным процесс оказания государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области».

Напомним, что региональная система межведомственного электронного взаимодействия будет введена в промышленную эксплуатацию в Нижегородской области с 29 июня 2012 года. В апреле текущего года соответствующее Постановление подписал Губернатор области Валерий Шанцев. Кроме того, в рамках работы по обеспечению возможности для населения направления заявки на получение услуг в электронном виде с 1 июля 2012 года такая возможность будет реализована для всех первоочередных государственных и муниципальных услуг. В настоящее время для любого пользователя возможность направления электронного обращения за получением услуги, предоставляемой органами власти Нижегородской области, реализована на нижегородском Интернет-портале государственных и муниципальных услуг.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать