Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

политика

26.06.2012 в 18:02 [39]

«Необходимо, чтобы власть была максимально приближена к людям», - Сергей Потапов

26 июня 2012 в Кремле заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Потапов провел рабочую встречу с делегацией глав муниципальных образований Самарской области. Встреча состоялась в рамках визита делегации в Нижегородскую область по программе «Обмен и внедрение передового опыта муниципальной службы в Российской Федерации».
Открывая мероприятие, Сергей Потапов отметил важность тиражирования опыта муниципального управления между регионами Российской Федерации. «Правительство Нижегородской области всегда приветствует подобные инициативы. Я надеюсь, что опыт нашего региона станет полезным коллегам из Самарской области, и мы также подчерпнем что-то новое для себя», - заявил заместитель Губернатора.
По словам Сергея Потапова, последние годы в Нижегородской области стали периодом активного совершенствования системы местного самоуправления. Заместитель Губернатора сообщил, что с 2009 по 2011 год в регионе общее количество муниципальных образований сократилось более чем на треть - на 241 единицу (с 662 в 2009 году до 421 в настоящее время). «В ряде муниципальных районов с согласия населения проводятся объединения всех поселений в единые городские округа. В результате небольшие поселения повышают качество управления своими территориями, власть становится более управляемой, прозрачной. В конечном счете, необходимо сделать так, чтобы власть была максимально приближена к людям», - подчеркнул Сергей Потапов.
Кроме того, заместитель Губернатора отметил, что в Нижегородской области начато внедрение нового порядка формирования представительных органов районов. В 11 муниципальных районах (Балахнинском, Богородском, Большемурашкинском, Вадском, Варнавинском, Ветлужском Воротынском, Гагинском, Дивеевском, Кстовском, Лысковском) Земские собрания сформированы из глав и депутатов представительных органов поселений, избранных на муниципальных выборах в поселениях. «Применение данной схемы позволяет сделать представительный орган более работоспособным, ответственным и приближенным к реальным проблемам территорий», - добавил Сергей Потапов.
Как отметил один из членов делегации мэр Тольятти Сергеев Андреев, Самарская и Нижегородская области схожи по многим параметрам, и это придает особый интерес изучению опыта Нижегородского региона в сфере местного самоуправления. «Нам важно понять, как реально применяется и работает нормативная база на территории вашего региона. И прежде всего, нас интересует ваш опыт в сфере ЖКХ», - пояснил Сергей Андреев.
По мнению главы Большеглушицкого района Самарской области Александра Грибеника, Самарский регион со временем может ввести на своей территории «двуглавую» систему управления муниципальными образованиями, которая успешно функционирует в Нижегородской области. «Новый Губернатор нашей области Николай Меркушкин основной своей задачей видит сокращение избыточного чиновничьего аппарата, поэтому соответствующая реформа местного самоуправления была бы целесообразна», - заявил Александр Грибеник.
Напомним, что в ходе визита в Нижегородскую область члены самарской делегации пройдут стажировку в органах местного самоуправления Нижнего Новгорода, Выксы, Арзамаса, Бора, Городца и села Большое Болдино. Делегатам расскажут об организации работ в сфере ЖКХ, благоустройства, уборки территорий, вывоза ТБО, развитии предпринимательства, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и организации деятельности добровольных пожарных дружин. В состав делегации входят 12 глав муниципальных районов и городских округов Самарской области.
© NEWS.NNOV.RU - Екатерина Медведева
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать