Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

политика, экономика, общество

26.06.2012 в 18:04 [1494]

Валерий Шанцев примет участие в церемонии открытия VI Российского философского конгресса

27 июня 2012 года в 10.00 в Торгово-промышленной палате Нижегородской области Губернатор области Валерий Шанцев примет участие в торжественном открытии VI Российского философского конгресса «Философия в современном обществе: Диалог мировоззрений».
В работе Конгресса примут участие известнейшие российские философы – академик РАН Вячеслав Стёпин, академик, директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов, академик, главный редактор журнала «Вопросы философии» Владимир Лекторский, член-корреспондент РАН, декан философского факультета МГУ Владимир Миронов, профессор, член Совета Федерации РФ Юрий Солонин. С вечерней лекцией для участников конгресса выступит профессор Независимого университета Барселоны Виктор Гомез-Пин.
По словам организаторов, Нижегородский философский конгресс обещает быть одним из самых масштабных за последние 15 лет: для участия в нём зарегистрировалось 1966 человек, из которых 1734 человека представляют российские университеты, 140 человек – русскоговорящие центры философии стран СНГ (Украина, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Молдова) и 17 человек – русскоговорящую философию стран дальнего зарубежья (Германия, Китай, Индия, Израиль, Канада, Бразилия, Болгария, Швеция Словакия, Черногория, Сербия).
Программа включает 63 научных мероприятия, в том числе 24 классические философские секции, две научные конференции, семь симпозиумов, 29 круглых столов и один коллоквиум. Планируется, что Губернатор области Валерий Шанцев выступит в пленарной части Конгресса с докладом на тему «Устойчивое региональное развитие: Синергетический сплав экономики и управления, человеческих ресурсов и традиции».
Содержательная программа Конгресса нацелена на дискуссии по вопросам определения перспектив и ценностей человеческого будущего, определения условий гуманитарной безопасности в современном мультикультурном и мультирелигиозном мире, а также роли социального диалога для обеспечения устойчивого развития человечества. Кроме того, участники Конгресса обсудят и актуальные фундаментальные политические проблемы, связанные с переосмыслением миссии демократии и политической свободы в обществе.

Справка.
Российский философский конгресс проводится с 1997 года один раз в три года и является крупнейшим профессиональным форумом российской философской науки. Пять предыдущих Конгрессов состоялись в Санкт-Петербурге (1997), Ростове-на-Дону (1999), Екатеринбурге (2002), Москве (2005) и Новосибирске (2009). Основными федеральными организаторами конгресса выступают Российское философское общество и Институт философии РАН. Полная программа Конгресса опубликована на официальном сайте www.rfk2012.unn.ru.
В Нижегородской области насчитывается 47 профессоров по философии, 14 из которых вошли в энциклопедию современной российской философии. В вузах области открыты отделения аспирантуры по шести философским специальностям, работают три специализированных Совета по защите докторских диссертаций по философии.
© NEWS.NNOV.RU - Екатерина Медведева
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать