Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

политика, общество

29.06.2012 в 06:49 [2569]

Валерий Шанцев стал почетным профессором Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в расширенном заседании ученого совета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Открывая заседание, ректор ННГАСУ Евгений Копосов отметил, что, согласно решению Ученого совета от 1 июня 2012 года, Валерий Шанцев был избран почетным профессором Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Ректор университета вручил Губернатору Диплом и мантию почетного профессора. Кроме того на заседании также было объявлено, что глава региона возглавил и Попечительский совет вуза.

По традиции Валерий Шанцев прочитал для студентов ННГАСУ лекцию «О строительной политике в свете реализации Стратегии развития Нижегородской области (с учетом развития инженерной, социально-спортивной и транспортной инфраструктуры)».

Валерий Шанцев подчеркнул, что в 2010 году в области принята «Стратегия развития строительного комплекса до 2020 года», которая определяет общие принципы и направления долгосрочного развития подрядной деятельности, строительной индустрии и промышленности стройматериалов, задает общие подходы к управлению, обеспечивающему их сбалансированную работу. Губернатор отметил, что в настоящее время приоритетом деятельности Правительства является повышение доступности жилья для нижегородцев.

«Объем ввода жилья в регионе ежегодно увеличивается. Если в 2005 году показатель составлял 748 тыс. квадратных метров, то в 2011году он увеличился в два раза и составил 1 млн. 470 тыс. 700 квадратных метров. Коэффициент ввода жилых помещений также увеличился до 0,45 квадратных метров, что в два раза больше по сравнению с 2005 годом, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Всего за 2006-2011 годы в регионе введено в эксплуатацию 7 млн. 580 тыс. квадратных метров жилья».

Губернатор подчеркнул, что в области приоритет отдается комплексной, в том числе малоэтажной, застройке. Также глава региона рассказал, что с 2007 года реализуется целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». Как отметил Валерий Шанцев, за последние 5 лет на проектирование и строительство по программе было направлено более 60 млрд. рублей. В эксплуатацию введено 1057 объектов, среди них школы, больницы, дома культуры, цирк, Дворец спорта.

Валерий Шанцев в своей лекции отметил также важность строительства спортивных объектов на территории региона, рассказав о значении ФОКов и развития тренировочной базы для спорта высших достижений – это и строительство комплекса трамплинов, и стадиона для проведения ЧМ по футболу в 2018 году.

Затронул в лекции глава региона и один из проблемных вопросов – дорожное строительство. «В целом до 2014 года в области планируется построить 46 км автодорог общего пользования и отремонтировать 2,5 тыс. км, 29 мостов и путепроводов, - подчеркнул Валерий Шанцев. – До 2014 годы подъездными дорогами будут дополнительно обеспечены 20 муниципалитетов». Губернатор также подчеркнул особую значимость развития метро в Нижнем Новгороде, а также строительства моста в Подновье и дополнительного моста в непосредственной близости от Волжского мостового перехода. «В рамках проекта по реконструкции Волжского моста также будет предусмотрено расширение земляного полотна дамбы с устройством четырехполосной проезжей части и развязки в районе станции Толоконцево», - заявил Губернатор.

В завершении лекции Валерий Шанцев ответил на вопросы студентов. Один из них касался строительства в Нижнем Новгороде спортивного комплекса для студентов. Губернатор назвал идею «вкусной» и обещал подумать над ее реализацией, при этом отметив, что проект такого стадиона могли бы разработать сами студенты ННГАСУ.

«Лекция была интересна и познавательна именно с точки зрения строителей. Валерий Павлинович говорил очень много об инновационных проектах в строительной сфере. Для себя я сделала такой вывод, что стоит оставаться в Нижнем Новгороде и работать по выбранной специальности», - отметила по итогам встречи студентка 4 курса инженерно-строительного факультета ННГАСУ, председатель студенческого совета вуза Наталья Дмитриева.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать