Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

происшествия, бизнес, общество

02.07.2012 в 07:30 [41]

Почти 40% опрошенных бизнесменов считают эффективными антикоррупционные кампании, проводимые государством

Администрация Нижнего Новгорода подвела итоги социологического исследования, целью которого было выяснить отношение разных слоев населения к коррупции. В течение двух лет, с 2010 по 2011 годы, был опрошен 6931 представитель бизнес-сообщества Нижегородской области, в том числе 3154 жителя Нижнего Новгорода. Такого масштабного изучения отношения жителей к коррупции не было ни в одном из регионов России.

В результате анкетирования было выяснено, что большая часть опрошенных предпринимателей Нижнего Новгорода (42%) рассматривает содержание коррупции как получение взятки; 25% - использование служебного положения в личных целях; 20% - хищение бюджетных средств; 11% - недобросовестное исполнение должностных обязанностей; 2%. - иное. При этом 63% респондентов считают, что без коррупции отношения бизнеса и власти невозможны, 20% бизнесменов считают, что коррупционные отношения чиновников и предпринимателей возможны, иногда полезны, но не обязательны; 17% опрошенных полагают, что коррупционные связи при ведении бизнеса не нужны, все проблемы можно решить и без этого.

Наиболее коррумпированными структурами опрашиваемая аудитория посчитала полицию - 14,5%; высокие коррупционные риски отмечены в сфере здравоохранения - 12,2%; органах прокуратуры - 12,5%; судебные органы имеют негативный рейтинг у 10% опрошенных, органы образования - у 11,3%, система ЖКХ - у 10%. Отвечая на этот вопрос, каждый десятый указал, что незаконное вознаграждение было передано в судебные и прокурорские структуры.

За последний год в среднем по Нижнему Новгороду незаконное вознаграждение передавали 71,2% опрошенных предпринимателей, не давали незаконного вознаграждения - 28,8% респондентов. При этом только в 20% случаев инициатива взятки исходила от бизнесменов. Респонденты сообщили, что прибегали к передаче незаконного вознаграждения в целях ускорения рассмотрения документов - 26%; оставления без внимания допущенных нарушений контролирующими и надзорными органами - 17%; «стимулирования» проведения расследования сотрудниками полиции и следователями прокуратуры - 10%; обеспечения победы на торгах, конкурсах и аукционах - 7%; содействия в устранении конкурентов - 7%; в иных целях - 4%. Необходимый результат был достигнут в 50% ситуаций. В 50% случаев размер взятки составлял менее 10 тыс. рублей, от 10 до 100 тысяч рублей - в 42% случаев, от 100 до 500 тыс. рублей - 4% случаев, от 500 тыс. до 1 млн. рублей - в 3% случаев, свыше 1 млн. рублей - 1%.

Бизнесмены продемонстрировали осведомленность о проведенных государством антикоррупционных кампаниях. Число тех, кто не слышал об этом - 39%, знают об усилиях государства и считают антикоррупционные кампании эффективными - 21% (увеличилось в 3 раза). В тоже время неэффективными такие кампании считают 45% предпринимателей. При этом на вопрос «Готовы ли Вы сообщить о случаях коррупции?» были даны следующие ответы: только на анонимной основе - 58%; нет - 29%, и лишь 13,0% - готовы сотрудничать в полной мере.

Итоговый вопрос касался наиболее эффективных мер по противодействию коррупции с точки зрения представителей бизнес-сообщества. К таким мерам предприниматели отнесли следующие необходимые действия власти, указанные в порядке убывания количества голосов: усиление ответственности за коррупцию (введение более жестких санкций и обеспечение выполнение законодательства) - 34%; укрепление правовой системы государства, включая совершенствование законодательства - 32%; вовлечение граждан в антикоррупционную деятельность (повышение осведомленности, юридическое просвещение, разработка и внедрение в повседневную жизнь этических норм и правил) - 17%; совершенствование методов контроля, надзора и аудита - 15,5%.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Почти 40% опрошенных бизнесменов считают эффективными антикоррупционные кампании, проводимые государством

Комментировать