Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

02.07.2012 в 07:51 [13749]

Госуслуги в электронном виде станут доступны всем жителям Приволжья

29 июня 2012 года в Пензе Михаил Бабич провел заседание Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО. Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, губернаторы, заместители аппарата полпреда обсудили эффективность государственного управления и повышения качества оказания госуслуг в электронном виде для жителей округа.

Об этом сообщили в пресс-службе Полпреда президента в ПФО.
Напомним, что по закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2012 года ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан те данные, которые уже хранятся в других ведомственных базах. Этот закон принят для удобства людей, они будут избавлены от очередей в госучреждениях, получать все необходимые документы в Многофункциональных центрах по системе «одного окна», а не ходить за справками к чиновникам разных ведомств, соответственно, будет исключена и коррупционная составляющая при получении государственных услуг. Сегодня во всех регионах ПФО действует 115 многофункциональных центров, в них оказывают более ста видов госуслуг. Наибольшее число таких центров работает в Татарстане, в Пензенской и Самарской областях. Во время рабочих поездок по регионам Михаил Бабич лично оценивает работу Многофункциональных центров, количество предоставляемых госуслуг и качество обслуживания жителей. Сегодня на Совете округа обсуждали степень готовности регионов предоставлять гражданам государственные услуги в электронном виде, в том числе и в Многофункциональных центрах.
Как отметил в своем вступительном слове полпред президента в ПФО Михаил Бабич, совершенствование системы предоставления госуслуг является одной из наиболее актуальных задач сегодняшнего дня. «По качеству предоставления госуслуг и времени, затраченному на их получение, граждане судят об эффективности работы властей и их способности решать проблемы», - подчеркнул Михаил Бабич.

С основным докладом по этой теме на Совете выступил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он доложил об организации работы по переходу на предоставление услуг в электронном виде и создании системы межведомственного электронного взаимодействия в регионах, а также рассказал о том, как функционирует единый портал и региональные порталы госуслуг.

Среди существующих сегодня проблем были отмечены: разобщенность ведомств, отсутствие координации между структурами власти разных уровней, недостаточное развитие обратной связи с населением, позволяющей оценить степень удовлетворенности людей услугами.

При обсуждении мер по устранению этих недостатков министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров отметил, что необходимо следить за количеством муниципальных образований, имеющих доступ к сети Интернет, и предоставлять данную информацию всем желающим. «У нас еще есть время, чтобы привести внутренние служебные процессы в порядок. Мы рассчитываем, что всплеск количества обращений населения за электронными госуслугами произойдет в сентябре-октябре. Сейчас надо сфокусировать работу там, где ожидается наибольший объем запросов», - отметил Николай Никифоров.

Михаил Бабич, обращаясь к губернаторам приволжских регионов, заявил: «У меня есть просьба к главам субъектов: необходимо, чтобы вы лично возглавили работу по решению прозвучавших на заседании Совета проблем в своих регионах, так как по-другому с ними справиться невозможно. Ваши подчиненные будут затягивать внедрение электронных систем оказания госуслуг в силу разных причин, но этот государственный проект должен состояться и заработать в полном объеме».

Говоря о степени готовности регионов к реализации закона, Михаил Бабич подчеркнул: «Какой бы закон мы ни принимали, как только подходит время его реализации, у многих возникает легкий мандраж по поводу готовности и способности это сделать. Но здесь бояться ничего не нужно, поскольку нами была проведена большая работа. Понятно, что готовность регионов разная, но по минимальному перечню услуг, которые необходимо оказывать населению с 1 июля, регионы к этой работе готовы. Возможны технические нестыковки, межведомственные несогласования, но для того мы сегодня и проводим этот Совет».

Подводя итоги заседания Совета, Михаил Бабич заявил: «Мы договорились, что через месяц проведем еще одно профессиональное совещание с приглашением профильных министров из регионов. Тогда и поймем, как на практике исполняется этот закон, и какие трудности возникли в регионах при его реализации, какие меры поддержки нужны со стороны федерального Правительства и аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО. Дорогу осилит идущий, и другого варианта здесь быть не может».
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать