Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

происшествия, общество

03.07.2012 в 08:46 [2899]

Кулебакская городская прокуратура защитила пенсионные права жительницы района

Кулебакской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка по заявлению 51-летней жительницы района гр.Г. о неправильном перерасчете пенсии по старости.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области.
В ходе проверки установлено, что с 20.04.2011 года УПФ РФ по Кулебакскому району ей назначена досрочная пенсия по старости на основании Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с наличием стажа работы в районах Крайнего Севера (далее РКС).

В специальный стаж работы в РКС в целях определения права на пенсию УПФР РФ по Кулебакскому району были включены периоды ее работы в районах Крайнего Севера и отпуск по уходу за ребенком с 24.11.1980 по 27.09.1981.

Женщине был назначен повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии за работу в РКС и в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка.

В ноябре прошлого года Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при УПФ РФ произвела перерасчет фиксированного базового размера страховой части пенсии гр.Г, исключив из ее стажа работы в РКС и период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком. В связи с чем, с 1 декабря прошлого года фиксированный базовый размер пенсии женщине был уменьшен на сумму около 2000 рублей.

Согласно Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

В редакции ст.167 КЗоТ РСФСР, действовавшей в период нахождения гр.Г. в отпуске по уходу за ребенком, было установлено, что отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста 1 года засчитывался в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Каких-либо оснований невключения в стаж работы для определения размера пенсии отпуска по ухода за ребенком, имевшем место до 06.10.1992 года, действующим законодательством не предусмотрено.

В связи с чем, в апреле текущего года городским прокурором в суд предъявлено исковое заявление об обязании УПФ РФ по Кулебакскому району включить период нахождения гр.Г. в отпуске по уходу за ребенком с 24.11.1980 по 27.09.1981 в специальный стаж работы в РКС и учитывать его при расчете пенсии; а также произвести перерасчет фиксированного базового размера пенсии с 01 декабря 2011 года с учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Данное заявление городским судом рассмотрено и удовлетворено.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать