Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, общество

05.07.2012 в 09:37 [3145]

Олег Кондрашов провел совещание по вопросу перемещения объекта культурного наследия

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросу перемещения объекта культурного наследия - «Дом с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX начала XX», расположенного по адресу: улица Максима Горького, дом №127.

В обсуждении приняли участие представители министерства культуры и управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, руководители структурных подразделений администрации города и МП «Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект».

По словам директора департамента градостроительного развития и архитектуры Михаила Романычева, в соответствии с генеральным планом города, утвержденным постановлением городской Думы в марте 2010 года, территория, где в настоящее время находится музей, предусмотрена под расширение улицы Горького для организации подземных стоянок. В связи с этим был разработан план переноса объекта культурного наследия (ОКН) в два этапа. Сначала будет вывезена экспозиция музея Нижегородской интеллигенции, а затем перемещено само здания.

В ходе встречи участники совещания рассмотрели и обсудили несколько вариантов решения данного вопроса. В частности, было предложено перенести музейные экспозиции в здание, также имеющее статус объекта культурного наследия, но не попадающее под застройку или снос, - «Дом, в котором жил «в людях» Алексей Максимович Горький» по адресу: улица Максима Горького, дом №74.

Само здание нынешнего Музея интеллигенции было предложено переместить на улицу Горбатовская, дом №41 - территорию Музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья. Однако многие эксперты сошлись во мнении, что оно не вписывается в архитектурный ансамбль данного места, поэтому участники совещания предложили рассмотреть другой вариант, больше соответствующий стилистике дома, - участок на улице Шевченко.

«Не вызывает сомнения тот факт, что музей необходимо сохранить. Там собраны уникальные вещи, воссоздающие атмосферу жизни и быта русской интеллигенции XIX века. Однако и тормозить реализацию проекта по расширению Горького в связи с открытием станции метро мы тоже не можем. Поэтому необходимо как можно скорее решить данный вопрос», - заявил Олег Кондрашов.

По итогам встречи глава администрации поручил своему заместителю Сергею Миронову совместно с директором департамента градостроительного развития и архитектуры Михаилу Романычеву подготовить предложения по переносу здания музея с учетом высказанных на совещании экспертных мнений, а также составить список проектных организаций для участия в конкурсе на реализацию проекта.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать