Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, бизнес, общество

05.07.2012 в 11:29 [2918]

4 и 5 июля в ТПП проходит продовольственная ярмарка «Покупайте нижегородское»

4 июля 2012 года министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов и министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Денис Лабуза приняли участие в торжественном открытии продуктовой ярмарки местных производителей, организованной в рамках ОЦП «Покупайте нижегородское».

В течение двух дней – 4 и 5 июля с 9.00 до 18.00 – в областной Торгово-промышленной палате нижегородцы могут оценить и приобрести продукцию более 25 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности: хлебобулочные и кондитерские изделия, молочную, масложировую продукцию, колбасные изделия, продукцию пчеловодства, чай, напитки, специи.

«Область сегодня по объемам производства АПК стабильно входит в первую двадцатку по стране. А для традиционно промышленного региона это отличный результат. Всего несколько лет назад мы еле держались в пятом десятке, - заявил журналистам Алексей Морозов. – По объемам производства куриных яиц сегодня мы лидируем по стране. В разы нарастили, по сравнению с 2005 годом, производство куриного мяса и говядины. 90% выпускаемого молока привели к евростандарту. Для этого реконструировали и модернизировали практически все заводы. Остался только Княгининский, но и там уже в сентябре начнут работать новые линии. По сахарному песку вышли на 80-типроцентное самообеспечение, а ведь только год назад производили лишь 20% от потребности. Страна на пороге вступления в ВТО, и областная программа «Покупайте нижегородское» помогла подготовить к этому и наших сельхозпроизводителей, и потребителей. Выездные продовольственные ярмарки помогают местным хозяйствам найти рынок сбыта, а покупателям – качественные и недорогие продукты».

«Программе «Покупайте нижегородское» больше пяти лет, она успешно развивается и сейчас проходит процедуру утверждения на новый период. Долю местных продуктов в магазинах за время работы ОЦП удалось вырастить с 15 до 62%. Тем не менее, сложности еще есть, в основном, с торговыми сетями, - добавил Денис Лабуза. - Сети не всегда заинтересованы в закупках у местных производителей, им бывает дешевле из другого региона привезти. А для нас важна продовольственная безопасность области, нам важно знать, что продукты в магазинах свежие, без искусственных добавок. Кроме того, местные предприятия-производители – это рабочие места для нижегородцев, налоговые отчисления в бюджет. Поэтому с сетями приходится работать в «ручном режиме», иногда жестко, иногда - договариваться. Наши производители не всегда могут в нужном объеме и ассортименте гарантировать поставки, которые требует сеть. Мы помогаем им расширить производство, доработать линейку продуктов, затем все вместе вновь садимся за стол переговоров и подписываем договоры на поставки продуктов».

В 2011 году было проведено 37 выездных продуктовых ярмарок, в 2012-ом из-за растущего интереса нижегородцев планируется провести 65. Программа «Покупайте нижегородское» позволила более чем вчетверо, по сравнению с 2005 годом, увеличить долю местных продуктов в нижегородских магазинах - до 62%, а также достигнуть рекордно низкого уровня потребительской инфляции в регионе - 6,7%. Годовой рост объемов отгруженной продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составил 15% и достиг 75 млрд. рублей.

По большинству продуктов питания первой необходимости - зерну, картофелю и овощам - регион вышел на самообеспечение, а насыщение рынка повлекло за собой развитие здоровой конкуренции. Доля продукции местных производителей выросла, по сравнению с 2005 годом, в 4,5 раза и достигла 62%. Реализация областных мер поддержки сельхозпроизводителей позволяет региону, по данным рейтинга Общественной палаты РФ, оставаться в числе российских лидеров среди территорий с самыми дешевыми продуктами первой необходимости.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать