Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, общество

11.07.2012 в 07:11 [5396]

В 2012 году более 20 тысяч подростков Нижегородской области смогут устроиться на временную работу

10 июля 2012 года специалисты управления государственной службы занятости населения Нижегородской области проинспектировали работу трудовых бригад в городе Дзержинске.

Как отметила заместитель директора ГКУ ЦЗН Дзержинска Елена Корчагина, в Дзержинске на временные работы при содействии центра трудоустроены 552 подростка, сформированы 14 трудовых подростковых бригад общей численностью 292 человека.

Основными видами работ для несовершеннолетних являются благоустройство пригородных зон отдыха и городских территорий, оформление медицинских амбулаторных карт, уборка территории в учреждениях здравоохранения, доставка почтовой корреспонденции, сортировка и подготовка полученной почты к доставке, оформление документации в почтовых отделениях.

«Услуга по временной занятости подростков предоставляется в рамках ведомственной целевой программы «Содействия занятости населения Нижегородской области», - заявил и.о. руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Анатолий Малышкин. – Программа работает круглогодично, но основной объем работы, конечно, приходится на лето. По состоянию на 1 июля 2012 года, трудоустроены 11,5 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет».

Как отметил Малышкин, особое внимание уделяется созданию трудовых бригад, благодаря которым подростки не только могут заработать деньги, но и получить профессиональные навыки. «В этом году организовано 558 трудовых бригад. Такая форма охватывает почти половину всех подростков, работающих в рамках программы, а их у нас более 20 тысяч, - подчеркнул Анатолий Малышкин. - Для большей заинтересованности ребят управление, начиная с 2003 года, проводит конкурс на лучшую трудовую подростковую бригаду. Итоги конкурса будут подведены уже в сентябре».

Малышкин напомнил, что работа подростков по временной занятости осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом. «Если подросток выработал норму времени, то уровень его оплаты не ниже минимального размера оплаты труда, это- 4 661 рубль. Хотя у нас есть немало примеров, когда работодатели платят значительно большую зарплату. В некоторых региональных организациях зарплата подростка может достигать 8 тыс. рублей», - отметил и.о. руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области «Вторая программа, в рамках которой задействованы наши подростки, – это целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». В этом году 600 человек примут в ней участие. По состоянию на 1 июля 2012 года, на условиях временной занятости трудоустроены 373 трудных подростка. Хорошей практикой работы центров занятости стало постоянное сотрудничество с Комиссиями и подразделениями по делам несовершеннолетних по привлечению трудных подростков к труду. Особенно отмечу Уренский, Городецкий, Балахнинский, и Пильнинский районы. Там центры занятости активно привлекают подростков к трудовой деятельности. Такую работу будем проводить и дальше. Правительство региона в этом заинтересовано», - подытожил Малышкин.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать