Новости компаний

Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности

происшествия, общество, культура, спорт

11.07.2012 в 07:54 [4382]

В Нижегородской области проверили загородные и пришкольные детские лагеря

Прокуратурой Нижегородской области с участием прокуроров городов и районов и привлечением специалистов ОГПН и Роспотребнадзора в июне 2012 года проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического и иного законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в загородных оздоровительно-образовательных центрах (лагерях) и лагерях с дневным пребыванием детей.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области.

Результаты проведенной проверки свидетельствуют о том, что требования вышеуказанного законодательства в Нижегородской области исполняются не в полной мере.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены горрайпрокурорами в лагерях Ардатовского, Балахнинского, Борского, Богородского, Большемурашкинского, Воротынского, Выксунского, Вознесенского, Володарского, Гагинского, Городецкого, Дивеевского, Краснобаковского, Кулебакского, Лукояновского, Лысковского, Починковского, Сокольского, Уренского и Шатковского районов, г.Дзержинска, Ленинского, Сормовского районов г. Н.Новгорода.

Выявленные нарушения связаны с отсутствием на продукты питания, используемые для приготовления пищи для детей, документов подтверждающих их качество и безопасность; нарушением условий хранения продуктов; норм выхода порций; с использованием посуды с отбившейся эмалью; неправильным хранением столовых приборов и т.д.

Посуда с отбившейся эмалью для приема пищи используется в пришкольных лагерях, образованных на базе школ Балахнинского, Борского, Выксунского и Воскресенского районов, а также г.Дзержинска.

В пришкольном лагере на базе одной из школ г.Дзержинска на сухофрукты (изюм и курагу) отсутствовали маркировочные ярлыки, подтверждающие их происхождение и сроки годности. В помещении пищеблока лагеря с дневным пребыванием детей на базе другой школы г.Дзержинска обнаружены тараканы.

В пришкольном лагере на базе еще одной средней общеобразовательной школы г.Дзержинска в обед были нарушены нормы выхода ржаного хлеба. Кроме того, по результатам лабораторного исследования второго блюда «жаркое по-домашнему» установлен процент недовложения жиров.

В этом же лагере фактическое меню не соответствовало цикличному меню (отмечалось повторение одного и того же блюда в один и тот же день).

В лагере с дневным пребыванием детей на базе средней общеобразовательной школы Борского района у детей недостаточно полотенец для ног, в санузлах отсутствовали педальные ведра для мусора, туалетная бумага, электро - или бумажные полотенца.

При проверке лагеря, действующего на базе одной из школ Володарского района, в игровой комнате отсутствовали сетки на оконных проемах, в санитарных узлах - педальные ведра для мусора, держатели для туалетной бумаги и бумажных полотенец, а в одной из спален количество кроватей не соответствовало по количеству детей.

В детском оздоровительно-образовательном центре Выксунского района в тихий час 6 детей занимались поливкой клумб.

В целях устранения нарушений городскими и районными прокурорами внесено 97 представлений, в суд направлено 11 исковых заявлений, возбуждено 81 дело об административных правонарушениях.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать