Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
30.04.2008 в 15:11 [257]

Тараканов собираются занести в Красную книгу!

Человек снова доказал свою гегемонию над всеми остальными видами живых существ на планете Земля. Потребляемые человеком продукты вызывают у обычных тараканов генетические изменения, несовместимые с жизнью.

Задумайтесь, как давно вы в последний раз видели тараканов у себя дома? Давненько? Не считайте их исчезновение заслугой коммунальных служб. В действительности, как выяснили ученые-экологи, усатые прусаки, известные также как "тараканы рыжие", бесследно исчезают из российских домов по непонятным причинам. Ученые призывают вернуть тараканов, чье исчезновение может нарушить пищевую цепочку, и потреблять отходы человечества станет некому, сообщает газета "Известия".

Старший научный сотрудник Ильменского государственного заповедника, заслуженный эколог России Александр Логунов предложил выйти на правительство Челябинской области с предложением внести в региональную Красную книгу три вида тараканов: черного, лапландского и степного.

"Эти три вида заслуживают занесения в Красную книгу, - говорит Логунов. - Лапландский и степной встречались исключительно в дикой природе. А вот с тараканами черным и рыжим до недавнего времени многие делили и кров, и стол". По словам эколога, черный таракан символизировал собой достаток и пользовался большим уважением у наших предков. Лишнее подтверждение этому - большое количество поговорок о таракане в словаре Даля.

Исчезновение черного таракана пришлось на середину XX века, и произошло это в результате межвидовой борьбы с тараканом рыжим - прусаком. Рыжие особи попросту съедали потомство черных. "Вот так один сжил со света другого. И химикатов не понадобилось", комментирует ситуацию эколог.

"Рыжий пришел в Россию в XVIII веке, во время русско-прусской войны, - продолжает свой рассказ Логунов. - Наши солдаты, чего греха таить, мародерствовали: военные трофеи, всякий скарб домой везли. Вместе с ним и этих тараканов. Потому у нас рыжего и принято называть прусаком. И во Франции его прусаком зовут. А вот в Пруссии этого таракана величают русаком".

Однако он недолго наслаждался победой. Точных причин исчезновения назвать пока не может никто. "Говорят, что на них повлияли компьютеры, сотовые, но все это предположения", - заявляет Александр Логунов. По словам эколога, в любом случае это тревожный симптом, поскольку тараканы известны своей способностью выживать в самых неблагоприятных условиях. Возникает логичный вопрос: что же это за среда, в которой даже тараканы не способны существовать?

Эксперты называют несколько возможных причин исчезновения тараканов:

У тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генно-модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения в генетике, и они вымерли.
Неблагоприятно сказались евроремонты с применением "химии" и неэкологичных материалов.
Виновата высокочастотная мобильная связь.
Нарушение озонового слоя сбило их биологические ритмы.
Ученые отмечают, что и в Москве тараканов стало заметно меньше. Тем не менее, по словам работников столичный службы по дезинсекции, ученые несколько преувеличивают масштабы события.

"Эта гадость совсем из города вряд ли исчезнет. Прусаки есть и в центре, и на окраинах, особенно в старых домах, - говорит сотрудник одной из фирм Ольга Комарицина. - Все больше заказов поступает к нам от жителей коттеджей. Теперь тараканы на даче такая же норма, как и грызуны. А вы говорите - исчезающий вид!"



© NEWS.NNOV.RU - www.nnov.ru
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать