Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
28.08.2008 в 10:17 [58]

Прототип портала Мировой цифровой библиотеки откроется в 2009 году

Прототип портала Мировой цифровой библиотеки, которая соберет важнейшие материалы по истории и культуре разных народов, будет доступен для широкой публики в апреле 2009 года, сообщил генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев.

Мировая цифровая библиотека соберет ценнейшие материалы по истории и культуре разных народов и этнических групп: книги, рукописи, карты, ноты, открытки, фотографии. Это будет способствовать взаимопониманию представителей разных культур и повысит гарантии сохранности важнейших материалов из библиотек мира.

"Прототип портала, представленный осенью минувшего года в ЮНЕСКО, будет открыт для широкой публики ориентировочно в апреле 2009 года. В экспериментальном варианте там представлены материалы библиотек из нескольких стран на семи языках, в том числе и из России. Российские материалы связаны с освоением Сибири и Дальнего Востока", - сказал собеседник агентства.

По его словам, накануне РНБ, которая является участников проекта, посетила делегация во главе с директором библиотеки Конгресса США Джеймсом Биллингтоном. На встрече, в числе прочих вопросов, обсуждалась реализация этого международного проекта.

Участники проекта - национальные библиотеки и архивы различных стран. Проект поддерживают ЮНЕСКО и Международная ассоциация библиотечных федераций (ИФЛА). РНБ присоединилась к проекту создания Мировой цифровой библиотеки в 2007 году.

Российская национальная библиотека имеет в своих фондах более 35 миллионов единиц хранения и является первой государственной публичной библиотекой в России. В ее фондах хранятся ценнейшие материалы по истории и культуре народов России и других стран мира.


РИА Новости
© NEWS.NNOV.RU - www.nnov.ru
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать