Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

спорт

18.09.2008 в 10:14 [3228]

Гранды едут в Москву

Призовой фонд первого Кубка, названного в честь легендарного наставника Александра Гомельского, который пройдет 22-24 сентября в УСК ЦСКА, составит сто тысяч евро. Столь масштабного предсезонного турнира, в котором, помимо армейцев, примут участие "Маккаби", "Панатинаикос" и "Жальгирис", в российской истории еще не было. При этом организаторы планируют сделать его традиционным.

Идея создания подобных соревнований витала в воздухе еще с 2005 года. В роли инициатора выступил фонд имени Александра Гомельского. А после того как идею поддержал Москомспорт, дело оставалось за малым - собрать достойный квартет. Точнее, трио, поскольку неучастие ЦСКА, которому Александр Яковлевич отдал почти всю жизнь, в турнире даже не обсуждалось. В итоге компания подобралась солидная. Четыре клуба, которые соберутся в Москве, - "Жальгирис", "Маккаби", "Панатинаикос" и ЦСКА - за последние десять лет восемь раз выигрывали Евролигу! "Пао", между прочим, в последний момент заменил мадридский "Реал" - извечного соперника красно-синих, который не сумел подладить расписание под визит в Россию.

Любопытно, что изначально организаторы и вовсе хотели возродить некогда существовавший Интерконтинентальный кубок. Но поскольку турнир проходит накануне очередного сезона, непросто собрать большое количество ведущих европейских клубов. Да и с питерским Кубком Владимира Кондрашина и Александра Белова, где также участвует ЦСКА, не разойтись по срокам. Эти соревнования стартуют через два дня после московского турнира.

И все же не исключено, что совсем скоро статус Кубка Гомельского еще повысится: по словам президента РФБ Сергея Чернова, на недавней встрече в Москве генерального секретаря ФИБА Патрика Бауманна с вице-мэром Валерием Виноградовым обсуждалась перспектива проведения в столице соревнования лучших клубов мира.

Что же касается предстоящих состязаний, то, само собой, европейские гранды не поехали бы в Москву без гонорара. Поэтому-то организаторы объявили о солидном призовом фонде - 100 тысяч евро. 45 из них достанутся победителю, 30 - серебряному призеру, 15 - бронзовому и 10 - неудачнику Кубка. Отрадно, что со всеми участниками есть договоренность о том, что те будут выступать сильнейшими составами.

А вот ведущие наставники континента армеец Этторе Мессина и возглавляющий "Пао" Желько Обрадович в рамках турнира решили абсолютно бесплатно провести тренерский семинар, в котором могут принять участие все отечественные специалисты. Итальянец выступит с докладом на тему "Атака против зоны", а Обрадович расскажет о всевозможных вариантах нападения. Кроме того, рулевой "Жальгириса" Римантас Григас поведает о том, как действовать под кольцом большим игрокам, а тренер по физподготовке "Маккаби" Йорам Менахем предоставит информацию о том, как правильно готовиться к сезону. Свое участие в этом семинаре уже подтвердили более 130 российских тренеров.

Остается добавить, что руководство армейского клуба обещает болельщикам целый ряд сюрпризов, начиная от всевозможных конкурсов и заканчивая лазерным шоу. Кстати, цены на билеты вполне демократичные - от 100 рублей.

Источник: www.rambler.ru
© NEWS.NNOV.RU - Lisa-Alisa
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать