Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

культура

19.11.2008 в 11:41 [1435]

Открылась выставка «Наставник добра и любви: митрополит Николай (Кутепов)»

19 ноября в 15.00 в Музее истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода состоялось торжественное открытие выставки «Наставник добра и любви: митрополит Николай (Кутепов)». В открытии выставки приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, образовательных и культурно-просветительских учреждений края.
Организовал выставку Нижегородский региональный общественный фонд «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» при поддержке администрации города Нижнего Новгорода, администрации Московского района и Правительства Нижегородской области. По задумке организаторов мероприятие приурочено к 84-летию со дня рождения митрополита Николая, и проводится с целью поддержки традиций диалога светской и духовной власти.
На выставке, призванной раскрыть перед посетителем жизненный путь нашего современника, посвятившего всю свою жизнь служению Богу, Отечеству и простым людям, представлены фотографии и личные вещи митрополита Николая.


Владыка Николай родился на хуторе Кутепове Волоховского района Тульской области в семье крестьянина.
По окончании средней школы был зачислен в Тульское пулеметное училище и в 1942 году направлен на фронт.
Воевал рядовым под Сталинградом. После ранения (два пулеметных ранения и обморожение конечностей) попал в госпиталь, откуда после ампутации пальцев обеих ног, демобилизовался и в 1943 году возвратился в Тулу.

Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени.

Церковное служение
В сентябре 1950 года поступил в 3-й класс Московской духовной семинарии.

В ноябре 1959 года рукоположен в сан священника.

Монашество
20 декабря 1959 принял монашество, став последним постриженником Киево-Печерской Лавры перед ее закрытием, и в начале 1960 года назначен инспектором Саратовской духовной семинарии.
28 августа 1961 года возведен в сан архимандрита.

Архиерейство
10 сентября 1961 года хиротонисан во епископа Мукачевского и Ужгородского. Хиротонию совершали: митрополиты: Крутицкий и Коломенский Питирим, Херсонский и Одесский Борис; архиепископы: Эдмонтонский и Канадский Пантелеймон, Ярославский и Ростовский Никодим; епископы: Подольский Киприан, Костромской и Галичский Никодим, Таллинский и Эстонский Алексий.

С 25 февраля 1991 года — митрополит. Почетный гражданин Нижнего Новгорода.

В День Святого Духа 4 июня 2001 года отслужил последнюю Божественную литургию в Троицкой соборной церкви Нижнего Новгорода.

20 июня 2001 года Владыка Николай был доставлен с инфарктом в реанимацию 1-й Градской больницы и скончался в 8:45 21 июня 2001 г.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать