Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

25.11.2008 в 09:14 [1334]

В США вышел из строя спутник оповещения о ракетном ударе

По неофициальным данным, в середине сентября 2008г. в Соединенных Штатах вышел из строя военный спутник, предназначенный для предупреждения о ракетном ударе.

По словам источников в Миноброны США, пожелавших остаться неназванными, это событие подчеркнуло неотложную необходимость в программе по замене спутников. Представители военно-воздушных сил США пока никак не комментируют потерю спутника.

Как отметила Тереза Хитченс, возглавляющая Центр оборонной информации в Вашингтоне, некоторые астрономы-любители заявили о том, что спутник DSP-23, принадлежащий к орбитальной группе Defense Support Program и предназначенный для обнаружения противника, приостановил передачу данных в середине сентября 2008г.

По ее словам, причина отказа работы спутника до сих пор остается невыясненной. "Причиной неполадок могли стать явления природы, наличие дефектных деталей или, возможно, но маловероятно, преднамеренная атака", - отметила Т.Хитченс.

Заместитель министра обороны США Джон Янг, ответственный за оборонный заказ, обратился к конгрессу с просьбой предоставить 117 млн долл. в бюджетном 2009г., чтобы закрыть потенциальную брешь в охвате земной поверхности системой спутников к 2014г., передает Reuters.

Напомним, в рамках Defense Support Program США вывели на орбиты 23 спутника. Последний из них был запущен в космос в ноябре 2007г.

Последний раз инцидент с американским спутником произошел в феврале с.г., когда американским военным пришлось сбить свой собственный спутник-шпион.

В Пентагоне были вынуждены пойти на такой шаг, потому что вышедший из строя спутник вращался на орбите на удалении 210 км от Земли и нес на себе высокотоксичное ракетное топливо. Если бы он упал в густонаселенном районе Земли, это поставило бы под угрозу жизнь и здоровье людей.
© NEWS.NNOV.RU - Чудесный кот
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать