Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

01.12.2008 в 10:49 [3511]

Сегодня отмечается всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается с 1988 года под эгидой ООН с целью укрепления организационных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества на протяжении 27 лет. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу количество лиц, инфицированных ВИЧ, в мире превышает сегодня 40 миллионов человек. Более 3 миллионов человек уже умерло от СПИДа. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, приостановить развитие эпидемии пока не удалось.

Основная цель Всемирной кампании борьбы со СПИДом в 2005-2010гг. - обеспечить выполнение обязательств, принятых политиками и лидерами, касающихся борьбы с ВИЧ/СПИДом, в том числе обеспечить к 2010г. всеобщий доступ нуждающихся к лечению, уходу, поддержке и профилактике ВИЧ-инфекции.

Россия вошла в «тройку лидеров» по темпам роста числа новых случаев заражения ВИЧ в Восточной Европе: пораженность ВИЧ в России составляет более 281,1 на 100000 населения. В России в 2008г. зарегистрировано более 430463 случаев ВИЧ-инфекции. Реальное количество людей, живущих с ВИЧ, по данным независимых российских и международных экспертов, оценивается в 800000 - 1500000 (т.е. до полутора миллионов россиян заражены ВИЧ, что составляет более 2% взрослого населения страны). При неблагоприятном развитии событий к 2010 г. вирусом иммунодефицита человека могут быть инфицированы до 8 млн. россиян или более 10% взрослого населения страны.

Нижегородская область вступила в эпидемию ВИЧ/СПИДа в 1996 году. На 01.11.2008г. Нижегородским ОЦ СПИД выявлено 6215 случаев ВИЧ-инфекции (мужчин – 4 255, женщин – 1 960). За весь период эпидемии в Нижегородской области у ВИЧ-инфицированных женщин родилось 617 детей, 40 из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. Показатель распространенности составил 161,0 на 100 тыс. населения. В эпидемический процесс вовлечены все районы Н.Новгорода, 47 районов области, а также города Арзамас, Дзержинск и Саров.
В 2008 году в Нижегородском регионе, как и в целом по России, отмечается рост заболеваемости. По сравнению с предыдущим годом заболеваемость выросла в 1,2 раза и составила (за 10 мес. 2008г.) 17,9 на 100 тыс. населения (в 2007 году – 14,0). Рост заболеваемости в 2008г. по сравнению с 2007г. отмечается как среди городского, так и среди сельского населения области.
За последние годы зарегистрирована активизация полового пути передачи. На 01.11.2008 г. по данным эпидемиологических расследований гетеросексуальный путь передачи (49,8%) превысил наркотический, на долю которого приходится 46,7% от всех случаев инфицирования.
Сохраняется тенденция более активного вовлечения в эпидемический процесс лиц более старших возрастов (30 лет и старше). На фоне снижения выявляемости среди подростков и лиц в возрасте 18 - 25 лет растет регистрация ВИЧ-инфекции среди старших возрастов.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

Идея была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Все началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде».

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) надеть такие ленты. Согласно пресс-релизу анонсирующему проект «Красная ленточка»: «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом - это то, что к 1-ому декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире».

И красная лента завоевала огромную популярность. Даже при том, что откровенная СПИДофобия была на пике, красные ленточки все чаще появлялись на отворотах пиджаков, полях шляп - везде, где только можно приколоть английскую булавку. За следующие несколько лет, ленты стали частью дресс-кода для избранных не только на церемониях Тони, но и на Оскарах и Эмми также.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать