Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

02.12.2008 в 10:10 [1540]

В Н.Новгороде заложен первый камень в основание памятника М.А.Бонч-Бруевичу

2 декабря 2008 года в Нижнем Новгороде в районе дома №5 по ул.Минина состоялась церемония торжественной закладки камня на месте будущего памятника М.А.Бонч-Бруевичу. В мероприятии принял участие вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай.

«Личность такого ученого, как Бонч-Бруевич, имеет для нашего города огромное значение. Здесь, на улице Минина, он жил и работал. Просто в голове не укладывается, как в 1918 году, когда на дворе была фактически Гражданская война, а в головах у многих — полная разруха, наши ученые смогли создать отличную радиолабораторию в Нижнем Новгороде, и не только создать, но и успешно работать здесь. Именно в Нижнем Новгороде учеными была совершена череда новых технологических разработок. Отсюда прозвучала русская речь, которую могли слышать во всех уголках нашей страны», - отметив В.Клочай на церемонии.

Вице-губернатор также подчеркнул, что в феврале 2009 года, ко Дню российского радио, в Нижнем Новгороде будет приурочен ряд общественных мероприятий.

«Это будет цикл лекций, выставок, общественно-значимых мероприятий. Мы вспомним и назовем имена всех тех, кто трудился в Нижегородской радиолаборатории им.Ленина в эти 90 лет ее существования», - заявил Виктор Клочай.

В.Клочай, говоря о важности радио в жизни современного человека, отметил, что собираясь на работу, он ежедневно слушает его. Также вице-губернатор принял участие в открытии памятной доски по адресу: ул.Минина, 10, где жили и трудились ученые М.А.Бонч-Бруевич, В.П.Вологдин и В.К.Лебединский в период с 1918 пл 1928 годы.

Справка:
27 февраля 1919 года русское слово впервые в мире прозвучал в радиоэфире именно в Нижнем Новгороде – с передатчика Нижегородской радиолаборатории. Вместо морзянки прозвучал человеческий голос – слова, произнесенные лаборантом Остряковым: «Алло, говорит Нижегородская радиолаборатория». 27 февраля 2009 года будет отмечаться 90-летие этого события.

2 декабря 1918 года была организована Нижегородская радиолаборатория, научным руководителем которой был назначен Михаил Александрович Бонч-Бруевич. Уже в 1918 г . М.А. Бонч-Бруевич организовал в лаборатории выпуск первых отечественных вакуумных приемных ламп, стал разрабатывать генераторные и модуляторные лампы, а в 1920 г . изготовил первую лампу мощностью 2 кВт, заканчивает разработку первого радиотелефонного передатчика, а затем разрабатывает лампу мощностью в 25 кВт и строит двенадцатикиловаттный радиотелефонный передатчик.

Эти его достижения опередили мировую радиоэлектронику, не имевшую в то время ни таких ламп, ни радиостанций подобных мощностей. Генераторные лампы с водяным охлаждением - изобретение Бонч-Бруевича - были затем скопированы за границей. Личный вклад М.А.Бонч-Бруевича в развитие мировой радиоэлектроники трудно переоценить. Работы радиолаборатории положили начало всем современным направлениям радиоэлектроники – радио, телевидению, связи, радиолокации, вычислительной техники, робототехники, микроэлектроники и т.д. Для увековечивания памяти о выдающемся ученом, по инициативе нижегородской научно-технической общественности было принято решение об установке его бюста около дома, где он жил с 1918 по 1929 гг.

Бюст будет установлен 27 февраля 2009 года, в день празднования 90-летия начала российского радиовещания.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать