Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

бизнес

02.12.2008 в 11:12 [40]

Бензин по-русски. Снижения цен не будет

С 1 декабря в России была понижена экспортная пошлина на нефть. Нагрузка на нефтяников была снижена сразу на треть. Однако ждать, что это существенно скажется на цене бензина, не стоит.

За последние полгода стоимость нефти на мировом рынке упала почти втрое. При этом, например, в США соответственно упала и цена топлива. Если еще в июле за литр бензина на американских заправках платили не меньше доллара, то сегодня не больше 50 центов. В России же бензин, несмотря на нефтяной отлив, подешевел от силы на 1,5 рубля. И на это есть сразу несколько причин.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
Пожалуй, самым важным фактором, влияющим на итоговую стоимость топлива, является то, как эта стоимость формируется. Все дело в том, что в Штатах цена бензина напрямую связана с котировками черного золота на биржах. То есть, как только нефть начинает дешеветь на биржах, то же самое происходит и с нефтепродуктами на реальном рынке. Дальше все зависит исключительно от расходов на транспортировку. Так, в Техасе, главном центре сырьевой торговли и добычи, за литр бензина дают 44 цента, а вот в Нью-Йорке или на западном побережье он стоит уже 55 центов.

В России определяющее значение имеет вовсе не цена нефти, а уровень налогообложения. Суммарно он составляет почти 60% стоимости топлива (в США около 18%): из них около 20% приходится на топливные акцизы, еще порядка 26% на прочие налоги, пошлины и сборы и 8% на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Причем последний остается неизменным независимо от того, насколько труднодоступным является месторождение. Разговоры о введении дифференциации НДПИ ведутся уже давно. Владимир Путин впервые предложил это еще три года назад, однако с тех пор налог так и остался неизменным.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Из-за этого в условиях стремительного удешевления черного золота разработка некоторых месторождений становится совершенно нерентабельной. Компании сокращают добычу, количество товаров на рынке уменьшается, а следовательно, и цены не могут существенно снижаться, даже несмотря на резкое падение нефтяных котировок на мировом рынке.

Впрочем, нефтяники при этом жалуются даже не на НДПИ, а на высокую экспортную пошлину, которая не позволяет им выгодно продавать сырье за рубеж. Это приводит к тому, что компании не могут инвестировать больше средств в разработку новых месторождений, позволяющих увеличивать объем предложения. По словам исполнительного директора ТНК-ВР Виктора Вексельберга , новая пошлина позволит нефтяникам лишь выживать, но не развивать крупные проекты. Как рассказал «Труду» исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, из-за того, что правительство снизило пошлины меньше чем на 100 долларов за тонну (с 287,3 до 192,1 доллара), а не более существенно, как того хотели нефтяники, удешевление бензина пойдет меньшими темпами. «Это будет сдерживающим фактором при снижении цен. Они будут снижаться, но не так, как того хочет ФАС и прочие», — пояснил эксперт. С ним соглашается и президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша . «Сегодня пошлины отстают коренным образом. Когда цена на нефть взлетела до рекордных показателей, стоимость бензина в России росла также медленно, как она сегодня падает при резком снижении нефтяных котировок. Никогда резких падений у нас не было», — отметил специалист.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. КАЧЕСТВО

Впрочем, стоит отметить, что если бы нефтяники озаботились не запуском новых месторождений, а увеличением глубины переработки, то проблем было бы куда меньше, а цена на бензин была бы много ниже нынешней. Безусловно, для получения краткосрочной прибыли гораздо эффективнее быстро накачать при помощи построенного еще в 60-70-е годы оборудования нефти и продать ее за рубеж. Развитие же перерабатывающих мощностей потребует времени и серьезных затрат, на которые привыкшие зарабатывать много и быстро корпорации, конечно, идти не хотят.

Однако в итоге страдают, как всегда, потребители, поскольку значительную часть нефтепродуктов приходится закупать за рубежом, где переработка сырья идет более активно. Для сравнения: из тонны нефти на западе получают до 95% светлых нефтепродуктов, в России же — не больше 45%. Неизбежно сказывается это и на цене товара.

Все эти факторы: и налоговая нагрузка, и износ нефтедобывающего оборудования, и нерентабельность добычи на многих месторождениях, и недостаточная глубина переработки сырья — не позволили бы стоимости бензина снижаться теми же темпами, что и в США, даже если экспортная пошлина опустилась бы до нуля.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать