Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

04.12.2008 в 14:29 [1514]

Путин запретил банкирам кошмарить народ

«Разговор с Владимиром Путиным» - первое прямое общение премьера с народом в подобном формате. Однако в качестве президента Владимир Путин его уже использовал. В течение первого же получаса общения с народом, шедшим в эфире канала «Россия», Путин признался, что счастлив работать премьер-министром.

Путин также выступил за тесное сотрудничество с Европой. Совместная работа РФ и ЕС в экономической сфере будет повышать прозрачность и стабильность как российской, так и европейской экономики, заявил он.

«Такая совместная работа будет повышать прозрачность, повышать надежность и стабильность и российской, и европейской экономики. Мы и дальше будем проводить такую политику», - заявил Путин. Он подчеркнул, что Европейский союз остается самым крупным торгово-экономическим партнером России, на него приходится более 50% товарооборота РФ. «Мы не просто торгуем со странами ЕС, в экономической сфере, в ее ключевых отраслях происходит реальная интеграция, и одной из таких ключевых отраслей является энергетика», - сказал российский премьер.

Он отметил, что Россия впустила большое количество европейских компаний в свой энергетический сектор, они приобрели крупнейшие пакеты в российских электроэнергетических компаниях. «Мы приветствуем такие инвестиции», - сказал премьер. И признал, что и ЕС допустил российские компании к сфере магистрального энергетического транспорта. «И это очень хороший пример интеграции в важнейшей экономической сфере, в сфере энергетики».

По его словам, правительство предполагает разрешить использовать материнский капитал с начала 2009 года в том числе на погашение ипотеки.

Однако не все его заявления были столь же позитивны. Отвечая на один из вопросов, Путин спрогнозировал рост зарегистрированных безработных до 2 миллионов с 1,7 миллиона в настоящее время. Власти России могут потребовать от монополий снижения темпов роста тарифов в связи с экономическим кризисом. Россия будет сокращать поставки природного газа на Украину, если Киев не будет исполнять договоренности по оплате газа и его транзиту в Европу, заявил он. Кроме того, Путин в своей манере «посоветовал» банкам «не кошмарить» клиентов и не пользоваться своим правом требовать досрочного погашения ипотечных кредитов.

Премьер также сообщил, что правительство РФ не собирается ужесточать или отменять либеральные правила движения капитала. А курс рубля будет корректироваться в связи с изменением цен на товары российского экспорта.

При этом премьер подчеркнул, что экономика и граждане РФ заинтересованы в ритмичной работе банковской системы. «Банки - это кровеносная система любой экономики. Мы должны помнить негативные последствия кризисов прошлых лет, когда рухнула банковская система. Мы, конечно, такого допустить не можем, потому что за банками стоят не только предприятия реального сектора экономики, за банками стоят миллионы вкладчиков - граждан Российской Федерации, которые заинтересованы в том, чтобы банковские учреждения работали ритмично», - заявил премьер, отвечая на вопрос о целесообразности широкомасштабной помощи банковской системе.

Премьер напомнил, что государство выделило около 5 триллионов рублей на поддержку банковского сектора. При этом, власти, по его словам, работают прежде всего с такими банками, которые "не растратят, не растранжирят государственные деньги", это системообразующие банки - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк.

В том числе, 175 миллиардов рублей банки получили на долгосрочные кредиты реальному сектору, сообщил Путин. «При этом мы будем требовать от банков, чтобы они по трем секторам давали нам информацию о том, в каком объеме они намерены эти секторы кредитовать. Это сельское хозяйство, ОПК, малый и средний бизнес. И еще есть список отраслей, которые мы рекомендуем для финансирования… Мы будем настаивать разными способами, чтобы государственные деньги дошли до получателя», - сказал премьер.

Глава российского правительства также сообщил, что в ближайшее время Россия намерена проинформировать об этом европейских потребителей.

Отвечая на другой вопрос, премьер сообщил, что резких скачков курса рубля не будет. «Мы не будем допускать и не допустим резких скачков в экономике и курсе национальной валюты», - сказал Путин. «Мы должны четко понимать, сколько валюты приходит в страну, а в связи с понижением цен на мировые энергоресурсы и некоторые другие продукты, и в связи с тем, что мы не перестаем тратить значительное количество валюты на приобретение товаров по импорту, приток и отток регулируется известными средствами, и мы конечно должны будем эти средства использовать», - пояснил премьер-министр.

Премьер также сообщил, что результаты по 2008 году в целом в РФ будут хорошими - рост экономики 6,8-6,9%. Инфляция по итогам года в России составит порядка 13%, что связано с вбросом ликвидности в экономику, объяснил премьер.

Правительство РФ не намерено принципиально пересматривать планы инвестиций реформирования ЖКХ и социальной инфраструктуры. Власти России выполнят все обязательства по повышению зарплат и социальных выплат.

Касаясь роста безработицы в связи с кризисом, премьер предложил создать спецфонды служб занятости для оперативной помощи потерявшим работу.

По мнению премьера, у России есть все шансы пройти сложный период в мировой экономике с минимальными потерями для экономики страны и ее граждан, но необходимо готовиться, в том числе политически, к сложному периоду, связанному с мировым экономическим кризисом.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать