Новости компаний

Накопительный счёт: ставки, условия и сравнение с вкладом
Накопительный счёт — это «подушка», к которой можно дотянуться в любой момент и при этом не потерять начисленные проценты. Чтобы не ошибиться со
Как выбрать лучший отель для отпуска
Выбор отеля — это половина успеха отдыха. Ошибся здесь — и даже классное место не спасёт. Вот как подойти к этому нормально, без переплаты и
Виды рамочных москитных сеток: стандартная, усиленная, «антикошка», антипыль, антипыльца — что выбрать и зачем
Москитная сетка — простой, но очень важный элемент оконной системы. Она защищает помещение от комаров, мух и мошек, а в некоторых случаях помогает
Банкротство физического лица: ключевые юридические моменты
Банкротство физического лица — это законная процедура признания гражданина неплатёжеспособным, когда он не может исполнять свои финансовые обязательст

общество

15.12.2008 в 11:37 [2616]

Посольство Швейцарии в Москве начинает выдавать шенгенские визы

С сегодняшнего дня посольство Швейцарии в Москве начинает выдавать шенгенские визы. Теперь всем россиянам, получившим визу в швейцарском дипломатическом представительстве, при пересечении наземной границы страны со странами Шенгенской зоны не нужно будет проходить дополнительный наземный контроль. Однако, в аэропортах паспортный контроль пока сохранится – он будет действовать до конца марта 2009 года, пока авиакомпании не перейдут на летнее расписание. Об этом сообщает РБК.

Напомним, что Швейцария 12 декабря 2008г. присоединилась к Шенгенской зоне и стала 25-й страной-участницей этого соглашения о безвизовом перемещении. Решение о вступлении в Шенген швейцарцы приняли три года назад на общенациональном референдуме, на котором также были одобрены гомосексуальные браки и Дублинское соглашение, касающееся борьбы с преступностью и нелегальной иммиграцией. В конце ноября 2008г. вопрос о присоединении Швейцарии к Шенгенскому соглашению был одобрен объединенным комитетом Совета министров юстиции и внутренних дел стран Европейского союза.

Напомним, что Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами, названное по имени небольшого города в Люксембурге, было подписано в 1985г., однако вступило в силу лишь 10 лет спустя. Изначально в Шенгенскую зону входили 7 европейских государств - Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Португалия и Испания. Впоследствии к договору присоединились Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия, и таким образом количество членов Шенгенской зоны выросло до 15.

В конце 2007г. произошло масштабное единовременное укрупнение Шенгенской зоны, когда в нее вступили сразу 9 стран-членов Европейского союза (ЕС) - внутренний безвизовый режим начал действовать в трех прибалтийских странах (Литве, Латвии, Эстонии), странах Восточной Европы (Словакии, Словении, Венгрии, Чехии, Польше), а также на Мальте.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать